Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В родительскую субботу 4-й седмицы Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты- Мансийска

02.04.2022|20:56

2 апреля 2022 года, в родительскую субботу 4-й седмицы Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты- Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся:

«Вечная память, Царство Небесное, всем от века усопшим православным христианам! Святая Церковь в субботние дни Великого Поста особо возносит молитвы горе престолу Творца Неба и Земли о тех, которых с нами нет, кто отошёл от этого мира, и конечно же -для них великий праздник. Это та пища духовная, которой они питаются — нашей молитвой, ходатайством за них. Они знают все о нашей земной жизни, они видят нас и видят, когда мы приходим вознести о них молитвы, и радуются вместе с нами. И та радость которую мы приносим во дни поминовения- это и есть та великая духовная пища для них.
«Со святыми упокой, души, зде нами поминаемы»! Каждый из нас молится за тех, которых он знает, которых нет, близких и дальних, мы молимся за тех, кого некому помянуть, кто был замучен в годы безбожной власти, только в нашем граде их похоронено 603 человека. В эти дни мы особо вспоминаем их и просим и молим, чтобы они были нашими предстателями и ходатаями за нас. Храни всех Господь, да учинит Он всех от века усопших, в селениях вечных!»