Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Состоялась встреча представителей Ханты-Мансийской епархии, органов власти Кузбасса и Югры по обмену опытом в контексте программы «Социокультурные истоки»

06.10.2022|23:28

В Ханты-Мансийской Митрополии 6 октября 2022 года состоялась встреча в рамках проведения III Всероссийского форума национального единства представителей Ханты-Мансийской Епархии, органов власти Кузбасса и  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по обмену положительным опытом взаимодействия по вопросу духовно-нравственного воспитания детей в контексте программы «Социокультурные истоки». Во встрече приняли участие заместитель Министра культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Анатольевна Акимова, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, заместитель Главы, руководитель аппарата города Кемерово Марина Юрьевна Трофимова, заместитель Главы по социальным вопросам города Ханты-Мансийска Ирина Александровна Черкунова, начальник отдела трансформации и инновации образования Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа –Югры Лариса Владимировна Цулая, доцент кафедры гуманитарных дисциплин АУ ДПО «Институт развития образования» Ханты-Мансийского автономного округа –Югры Оксана Владимировна Серегина, благочинный Ханты-Мансийского благочиния Ханты-Мансийской Епархии Протоиерей Сергий Кравцов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской Епархии Иерей Димитрий Губанищев, директор НЧОУ ДО «Духовно-просветительский Центр» Иерей Вячеслав Фомин, помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской Епархии Надежда Владимировна Бойко.

Священнослужители поделились опытом взаимодействия Ханты-Мансийской Епархии с органами власти, образовательными организациями в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством ХМАО-Югры и религиозными организациями Ханты-Мансийской Митрополии от 18.02.2019 года и Соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи Югры  от 23.12.2014 года.

Начальник отдела трансформации и инновации образования Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа Югры Лариса Цулая и доцент кафедры гуманитарных дисциплин АУ ДПО «Институт развития образования» Ханты-Мансийского автономного округа –Югры Оксана Серегинарассказали об успешном опыте реализации программы «Социокультурные истоки» в округе, повышении квалификации педагогов по данной программе.

Заместитель Главы города Ханты-Мансийска по социальным вопросам Ирина Черкунова поделилась опытом реализации программы на муниципальном уровне. Ирина Александровна отметила:

«В целях качественной реализации программы мы уделяем большое внимание подготовке кадров в рамках осуществления проекта профессионально-личностного развития педагогов дошкольного и общего образования города «К ИСТИНЕ. У нас в городе с 2017 года координатором повышения профессиональной компетентности выступает Координационный совет . Межведомственное взаимодействие по данному проекту выстроено на основе Соглашений, заключенных между Департаментом образования Администрации города, Ханты-Мансийским благочинием и региональной общественной организацией «Родительский комитет Югры»;

между учреждением автономного округа «Институт развития образования», негосударственным частным образовательным учреждением дополнительного образования «Духовно-просветительский центр» и ООО «Издательский дом «Истоки» (г. Москва).» Она также подчеркнула, что «Социокультурные истоки» приняты педагогическим сообществом Ханты-Мансийска, а это означает, что заложен прочный фундамент и для работы с родительской общественностью!

Подросток, осваивая «Истоки» в школе, приходя домой, должен получать адекватные ответы на свои вопросы. Нам нужна поддержка родителей в наших начинаниях, а для этого мы должны быть уверены, что родители – наши единомышленники, и они не рядом с нами, а вместе.»

Заместитель Председателя Региональной общественной организации «Родительский комитет Югры» Бойко Надежда Владимировна рассказала о глубоком смысле программы и о том, что дает Истоковская программа нашим детям. Самая главная цель программы «Социокультурные истоки» — заложить ребенку базовые ценности, направленные на формирование личности, на служение Отечеству. Программа формирует у детей ценности семьи, патриотические чувства, позитивную картину мира, а также способствует приобретению навыков нравственного поведения. В программе представлены темы, раскрывающие традиции веры наших предков, русские народные сказки, пословицы поговорки.

Гости из Кемеровской области выразили теплые слова благодарности за то, что коллеги  познакомили с программой духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» и поделились наработанной по программе практикой.