В работе межрелигиозного форума «Православие и ислам в Югре: диалог во имя мира и согласия» участвовало духовенство Сургутского благочиния

12.11.2017|04:08

12 ноября 2017 г. прошел межрелигиозный форум в режиме видеоконференцсвязи под названием «Православие и ислам в Югре: диалог во имя мира и согласия». В форуме приняли участие представители г. Сургута, в том числе и духовенство: благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков, директор Сургутской православной гимназии протоиерей Димитрий Глухарев, и духовник Сургутской православной гимназии иерей Александр Хорошилов. Центральным местом проведения форума стала столица Югры — Ханты-Мансийск, а в Сургуте в качестве места проведения была предоставлена студия городской администрации.

Конференцию, посвященную межрелиозному диалогу, открыл ведущий форума, модератор, Силантьев Роман Анатольевич, рассмотрев в своем вступительном докладе историю межрелигиозных взаимоотношений, начиная с XIX века. Докладчик отметил, что общественные организации православия, ислама и других религий могли иметь общий диалог благодаря социальной, благотворительной, миротворческой деятельности. За счет общих усилий в области социального служения в советский период были сохранены от разрушения многие храмы и мечети.

На тяжелые времена советского периода истории для верующих людей в своем докладе обратил внимание Тагир хазрат Саматов. По словам хазрата, ущемление верующих в гражданских правах, репрессии, концлагеря не только не сломили религиозный дух мусульман и православных. Данное явление стало мотивирующим для дальнейшего восстановления религиозной жизни, в частности в Югре: безбоязненно строились мечети, храмы, велась просветительская деятельность, осуждались экстремистские и радикальные течения.

Не менее интересный доклад представил профессор Владимир Зорин, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. В своем выступлении Зорин назвал две основные задачи межрелигиозного диалога: первая заключается в миротворческой деятельности, нацеленная на примирение социальных групп населения; вторая задача направлена на недопущение конфликтов, в том числе религиозного характера, среди населения. Докладчик акцентировал внимание на важности проведения Всемирного народного русского собора, который также вносит определенный вклад в урегулировании религиозной обстановки в стране. Терроризм, религиозные конфликты как крайность общественной жизни дают возможность выработки норм: «Нельзя знать норму, не увидев крайность» — отметил докладчик. В целом, подытожил Владимир Зорин, в общественном деле должно быть соработничество, благодаря которому имеется возможность избежания национальных, религиозных конфликтов.

В ходе дискуссии, последовавшей за основными докладами, участники конференции выявили наиболее актуальные вопросы относительно профилактики межрелигиозной и межнациональной розни.

В заключение владыка Фотий, епископ Югорский и Няганский, поблагодарил экспертов форума в работе конференции, пожелал благословения и Божьей помощи.