В работе IV Общецерковного съезда по социальному служению принял участие настоятель храма города Лангепаса протоиерей Валерий Басакин

25.05.2014|03:58

С 16 – 18 мая 2014 года в городе Москве состоялся IV Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов и сестер милосердия по социальному служению. Съезд посвящен теме: помощь инвалидам и их семьям. Настоятель храма города Лангепаса протоиерей Валерий Басакин принял участие в работе съезда от Ханты-Мансийской епархии.

16 мая на базе гостиницы «Салют» состоялось открытие и пленарное заседание, под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. С докладами выступили руководители по социальной работе, профессора, руководители социальных центров, обозначив насущность проблемы помощи инвалидам и их семьям.

17 мая велась работа секций по следующим направлениям: «Церковные социальные проекты по помощи семьям, имеющим детей и взрослых с инвалидностью», «Правовые основы помощи инвалидам», «Пастырское окормление и миссия Церкви среди инвалидов и их семей», «Помощь добровольцев детям и взрослым с инвалидностью в детских домах-интернатах и психоневрологических интернатах». По окончании секций прошла встреча с епископом Пантелеимоном в формате «вопрос – ответ».

18 мая участники съезда — духовенство и миряне приняли участие в воскресной Божественной Литургии в Свято Покровском храме Марфо-Мариинской обители, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании богослужения начался благотворительный праздник «Белый цветок». История праздника насчитывает более 100 лет и ведёт своё начало от Царской династии. Ежегодно на «Белом Цветке» успешно собираются средства на развитие социальных проектов, при этом само мероприятие при его красочности и торжественности по праву носит название праздника.