Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Пыть-Яхе состоялся фестиваль православной молодёжи

23.02.2015|12:15

В рамках III Окружного фестиваля «Югра Молодая Православная» проходили в г.Пыть-Яхе с 16 по 22 февраля 2015г. прошли следующие мероприятия: просветительские мероприятия «Неделя доблестного воинства в СОШ города – 16-22.02.2015г., фестиваль молодёжи на территории Центра подготовки к военной службе (окружной сборный пункт) — 21-22.02.2015г. Воскресная школа прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и члены молодежной организации приняли активное участие. На фестиваль прибыли 100 человек из 11 населенных пунктов нашего округа. Был отслужен Молебен на начало доброго дела. В торжественном собрании приняли участие благочинный Нефтеюганского района протоиерей Николай Матвийчук, заместитель главы города Пыть-Яха Леонид Асеев, заместитель главы администрации города Пыть-Яха Роман Антоненко, духовенство приходов Ханты-Мансийской митрополии, участники локальный войн. Преподавателем Детской школы искусств Алатерцевой Виллерой Равильевной была подготовлена лекция «Один раз и на всю жизнь» рассказывающая о семейных ценностях на примере царской семьи мучеников Николая II и Александры, святой блаженной Ксении Петербургской. В рамках работы фестиваля прошла конференция, на которой докладчики поделились своим опытом в воспитании духовно – нравственных качеств и патриотизма у подрастающего поколения. Много полезного и интересного ребята узнали на вечерней службе, которую совершили на сборном пункте миссионерским чином. Участники фестиваля в воскресенье молились за Божественной литургией в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Яха и смогли причаститься Святых Христовых тайн. Ведь в святом таинстве Причащения, соединяясь с Господом Спасителем, принимая в себя Дары Святых Животворящих Тайн, мы вбираем в себя драгоценное сокровище, становимся обладателями величайшего счастья. Были организованы и культурно-просветительские и спортивные мероприятия. Участники фестиваля посетили поэтическую гостиную «Искусство быть семьей», встретились с поэтами города, поделились мыслями о том, какой должна быть наша православная семья. «Молодёжные вечёрки» проведенные Сургустким колледжем «Русской культуры имени А.С. Знамеского» не могли оставить никого равнодушным. Несмотря на плодотворную работу в течение всего дня и усталость от поездки, ребята с удовольствием «окунулись» в русские народные танцы и игры. Весёлый смех участников фестиваля в солнечный февральский день разносился на горнолыжной базе «Северное сияние». Многие ребята уже не первый раз встречаются на подобного рода мероприятиях и в свободное вечернее время у них была возможность поговорить о трудностях и достижениях в работе православной молодежи. Православные молодые люди – это один из маяков, на который должно ориентироваться наше общество, это соль, которая сохранит наше будущее.

Ксения Белоусова.