В Пыть-Яхе прошел отборочный этап фестиваля «Димитриевская суббота»

22.09.2018|11:36

22 сентября 2018 года в городе Пыть-Ях прошел городской отборочный этап Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Фестиваль «Димитриевская суббота» объединяет молодое поколение в возрасте от 14 до 30 лет с целью сохранения исторического и культурного наследия русского народа, сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, в целях формирования патриотических и духовно-нравственных ценностей. Фестиваль является площадкой для развития творческого потенциала молодежи, сохранения истории, уникальной культуры. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» иерей Артемий Зеленин в своей приветственной речи подчеркнул важность проведения мероприятия, рассказал об истории праздника. Батюшка говорил о духовной, патриотической составляющих этого фестиваля, о славных традициях воинов. Талантливые артисты со звонкими голосами порадовали в этот день зрителей прекрасными песнями о войне, Родине, дружбе, о Вере и маме, пытаясь передать в своих исполнениях искренние чувства, каждый из них словно пел сердцем. Компетентному жюри, в составе которого были заместитель председателя Думы г. Пыть-Ях Алексей Бятиков, настоятель храма в честь святых мучеников бессребреников Космы и Дамина иерей Димитрий Василенко, директор «Детской школы искусств» Марина Павловна Гладкова, директор культурно-досугового центра Галина Борисовна Чукалова, директор школы-сада Константин Данилов, председатель жюри — настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» иерей Артемий Зеленин, было не просто определить победителей. Но конкурс, есть конкурс, победители, получившие звание лауреата, среди которых, воспитанница Воскресной школы Юлия и Гордиенко и участник молодежного движения «Югра молодая православная» Дмитрий Сайфулин получили право представлять наш город в следующем туре конкурса в Нефтеюганском благочинии.

Ксения Белоусова.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33