В Пыть-Яхе начались занятия новой Воскресной школы

20.11.2022|10:21

С конца октября проводятся занятия с детьми Воскресной школы при храме в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

На первый открытый урок были приглашены гости и родители. Одним из гостей была художник Ирина Геннадьевна Ступникова. Картины, визуальное изображение воспринимаются детьми наиболее эффективно, вызывая практически сразу определенные эмоции. Мы живем в Сибири, нас окружает тайга, и ребята через изобразительное искусство прекрасно чувствуют всю красоту северной природы. После таких занятий дети могут проанализировать и сравнить картины, используя термины, с которыми их познакомила художник, знают азы теории живописи.

Проведение занятий в игровой форме — важное направление. Так, на уроке «Рукотворное – нерукотворное», который проходит легко и результативно на примере загадок и конкурсов, ребята сами должны прийти к выводу. Снежинки. Дождь. Гроза. Картина. Что создано Богом, что — человеком? Никто из ребят не остался без внимания, каждый высказал свое мнение.

Беседы, рассуждения, стихи, конкурсы, игры, проведение тематических выставок — план занятий обширен. Непременно в перерывах и физкультминутки, ведь радость движения — важная составляющая детской активности. Приветствуются домашние задания, которые включены в программу занятий, выполненные вместе с мамами и папами. Это может быть совместный просмотр православного мультфильма «Твой крест» или закрепление полученных на занятиях знаний: спросить у детей, откуда произошло название иконы «Казанская», какое событие этому предшествовало или что такое «Крестное знамение»?

Посещая занятия, воспитанники Воскресной школы проявляют искренний интерес к новым предметам, таким как Закон Божий и храмоведение. Теория сопровождается активными совместными играми. В Воскресной школе также проходят занятия по хоровому пению, музыке и театральному искусству, а перед занятиями ребята обедают.

— Мне очень понравились уроки в Воскресной школе, хочется провести здесь весь день! — такое пожелание высказала воспитанница  Вера Драган,  уходя домой после учебного дня.

Воскресная школа планирует обширную деятельность: различные мероприятия, экскурсии, выставки, театральные постановки — всё это входит в учебный процесс.

— Сейчас Воскресную школу у нас посещают дети от 4 до 15 лет. В дальнейшем мы планируем разделить ребят на две группы: дошкольники и школьники, — отметила руководитель Воскресной школы Людмила Александровна Горбачёва. — Занятия проводим раз в неделю по воскресеньям, но за это время дети получают знания, необходимые для их благополучного будущего. Это поможет нам воспитать в них стержень истины слова Божьего, понимания, возможности принимать верные решения при столкновении с непредвиденными, сложными ситуациями выбора в жизни. Ввести ребят в мир православия, дать знания о слове Божьем, вере, воспитать их достойно — основные цели нашей Воскресной школы.

Особая благодарность Анне Анатольевне Шпачук — руководителю семейного клуба «Музыка сердца» — за отклик и предоставление аудиторий для занятий. Сейчас занятия проходят в корпусе начальной школы в 1 мкр., в доме №14А.