В пятницу второй седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященный Даров в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Ях

25.03.2016|14:35

В пятницу второй седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Часы, Изобразительные, Вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Ях.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный, настоятель храма, иерей Артемий Зеленин, клирики храма.

В конце Богослужения владыка обратился со словами проповеди к присутствующим. Поблагодарил всех за радость совместного общения со Христом на Литургии Преждесвященных Даров и поздравил всех с Великим постом.

«В великопостные дни каждый из нас старается привести в порядок свою душу. Наша святая Церковь словами великого покаянного канона Андрея Критского напоминает нам примеры из Ветхого и Нового Завета; указывает на только на бездну грехов человеческих, но и на бесконечную милость Божию. Даже великие грешники становились праведниками пред Господом, если искренне раскаивались перед Ним. Какой бы грех не совершил человек, он может быть спасен, если заглянет в свою душу, осознает свою погибель и принесет покаяние. Именно об этом говориться во всех службах Великого поста.

С особой силой на это указывается в удивительной по своей глубине молитве Ефрема Сирина, которую мы читаем каждый день. Всего три коротких прошения, но как емко. Будем же всегда помнить слова этой молитвы, не только в постные дни, но и всю нашу жизнь. Будем подвизаться в трезвении, целомудрии, смирении, покаянии, помощи ближним, молитве, терпении и любви. Будем избегать праздности, уныния, любоначалия и празднословия. Именно в этом состоит суть поста да и всей христианской жизни.

Видимое телесное воздержание не должно подменять собой невидимую духовную работу над собой. Физический пост — это лишь напоминание, проявление поста духовного. Великий пост нужно проводить не на пляже, не на танцульках, не в разврате, а в целомудренной и покаянной молитве в храме Божием.

Вы знаете, что недавно произошла страшная авиакатарстрофа в Ростове. Погибли люди, наши братья и сестры. Великая трагедия и горе! Это произошло в конец первой седмицы поста. А люди в это время покаяния и плача о своих грехах веселились, развлекались на отдыхе. И вот поневоле задумаешься, не наказание ли это Божие? Мы не утверждаем наверняка. Этого никто не знает. Мы можем лишь предполагать. Это вполне может быть одной из причин трагедии. Часто Господь земными бедами и скорбями пресекает наши беззакония, учит нас покаянию и молитве. Мы сами доводим себя до того, чтобы Господь наказал нас, чтобы Он ударил, встряхнул нас для вразумления. И тогда мы бежим в храм, осознаем свои грехи, каемся и молимся. Пока мы не научимся покаянию и молитве, у нас и будут происходить подобные трагедии.

При этом главное внимание нужно уделять своей собственной жизни. Мы часто учим другим, даем советы другим, а сами ничего не знаем и не делаем. Вот когда сами исправим свою жизнь, тогда и другим сможем давать советы. К сожалению, мы плохо знаем основы нашей православной веры. Поэтому  нам сегодня необходимо учиться, возрастать в познании Православия самим и растить подрастающее поколение в наших традициях, нашей культуре, нашей вере. Не чужих, а наших! А то мы часто лучше знаем чужое, чем свое. О том, что такое Хеллоуин, знают все. А что такое Пасха, Рождество, День Ангела не все знают. А ведь Хеллоуин – это откровенный сатанизм. Вот и получается, что Православие отвергается, а сатанизм навязывается.

Будем помнить о том, что Православие — это фундамент, на который всегда опиралась Россия, российская государственность и культура. На православной вере все держится. Слава Богу, что сегодня государственная власть и Церковь объединяют свои усилия в деле просвещения и воспитании народа».

В своем ответном слове настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», иерей Артемий Зеленин выразил благодарность его Высокопреосвященству за его пастырское посещение, наставления и молитву.

От имени всех жителей города владыку Павла поприветствовала и поблагодарила за молитву глава города Пыть-Ях Тарасова Инна Петровна.