В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

19.03.2021|14:39

19 марта 2021 года в пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню, часы, изобразительные, вечерню, литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По заамвонной молитве митрополит Павел совершил молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить за общие молитвы, всех вас поздравляю со второй Божественной литургией Преждеосвященных даров. Милостью Божией Господь нам дал пройти почти до конца первую седмицу Великого поста, которая служится с особыми молитвами, с чтением покаянного канона святого Андрея Критского. Сугубые молитвы совершаются, для того, чтобы мы получили задел, основание на весь пост, чтобы понимали, что такое пост и что мы должны в это время совершать. Об этом нам повествует канон святого Андрея Критского. 4 дня мы прочитывали его частями, для того, чтобы уразуметь, как провести Великий и спасительный пост с пользой. Сегодня уже освящается коливо, приготавливается варёная пища, как малое утешение после этих особых дней. И это тоже напоминание, что пост мы должны пройти в трезвости души нашей, чтобы душа наша каялась, вспоминала свои прегрешения и пороки, и конечно же, исправлялась, чтобы достойно встретить Воскресение Христово. Дай Бог нам всем пройти эти дни Святой Четыредесятницы с осознанием, переоценкой своих действий, своих жизненных дел, дабы нам приблизиться к Богу. Храни всех Господь!»