Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

03.03.2023|22:09

3 марта 2023 года в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Затем владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По заамвонной молитве владыка совершил молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:
«Дорогие братья и сестры, позвольте поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с совершением Божественной литургии Преждеосвящённых даров! Господь дал нам возможности, силы и время для того, чтобы сегодня помолиться вместе, прославить Феодора Тирона, великомученика, который претерпел за нашего Спасителя Господа, за веру. Дай Бог, чтобы он был примером для каждого из нас в нашем христианском житии. Нет ничего важнее, ничего большего нет, как жизнь во Христе и со Христом.

Мы знаем, что временно наше житие здесь, и мы уходим в вечность, и это вечное важнее, нежели временное. Святая церковь так готовит паству свою, чтобы каждый имел возможность узреть свои грехи, а чтобы узреть, нужно научиться тому, что нужно делать для спасения. Только бы нам понимать всё, принимать душой и сердцем, верить без остатка и без оглядки.

Помоги нам, Господи, чтобы мы уразумели этим постом и были бы действительно твёрдо верующими, чтобы Господь нас укрепил, дал силы вверять свою жизнь в руки Божии, ибо с Богом всё человеку всё возможно.

Ещё раз благодарю всех за общие молитвы, дай Бог, чтобы с пользой для каждого из нас прошли все недели Великого Поста, храни всех Господь! Божие благословение да пребудет со всеми нами!»