Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

11.03.2022|21:12

11 марта 2022 года в пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Затем владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний Кирпичев, ключарь Преображенского собора иерей Дионисий Безносов, иерей Антоний Долгушин, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве владыка совершил молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры позвольте от сердца, от души, всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить всех с Великим Постом, молитвенным подвигом!

Молитва- великий труд, Великий Пост Господь и наша матерь-Церковь даёт, чтобы каждый из нас поразмыслил о своей жизни, посмотрел на неё — правильно ли живу, всё ли делаю, для того, чтобы спаслась моя душа. Если взглянуть на несколько лет нашей жизни и увидеть как мы живём- много найдётся, в чём нужно покаяться.

Пост — время покаянное, время молитвы, время увидеть и осознать свои грехи, чтобы стать хотя бы чуть-чуть лучше, отказаться хотя бы от какого-то греха. «Сколько раз прощать согрешающему»? — вопрошает Господь, и отвечает — «70 раз седмерицей». То есть каяться нужно всегда. Господь и дал нам все спасительные средства, чтобы спастись, чтобы падая, мы каялись, сокрушались в своих грехах и восставали, увидев свои прегрешения.

Дай Бог нам пройти поприще Великого Поста с пользой, чтобы он прошёл не мимо нас, чтобы мы стали чище, добрее, изменились к лучшему. Храни всех Господь!»