Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В пятницу Светлой седмицы митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Сургута

10.05.2024|17:33

10 мая 2024 года, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков,  секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовник епархии иеромонах Владимир (Ванюков), духовенство Сургутского городского и районного благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молилась: игумения Георгия (Алгинина), настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

На богослужении присутствовали: и. о. главы города Сургута Батракова Людмила Михайловна, председатель Думы города Сургута Максим Николаевич Слепов.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского городского благочиния, настоятель храма в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута — удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…»;
  • игумения Георгия (Алгинина), настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута — удостоена права ношения наперсного креста с украшениями;
  • иерей Дмитрий Галицкий, настоятель храма в честь великомученика Феодора Стратилата пгт. Федоровский — удостоен права ношения палицы.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• иерей Николай Глухарев, клирик храма в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута — удостоен права ношения камилавки;
  • иерей Рафаил Хасанов, клирик храма в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута — удостоен права ношения камилавки.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершении богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с самым главным праздником нашей веры, Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе!

«Смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав»: Господь своею смертию Воскресил всех праведников, и дал нам всем возможность Воскреснуть во Втором Пришествии, каждому пожелавшему следовать за Ним.

Да, мы воскреснем все,но только где можем оказаться? С Богом, в Царствии Его, или в преисподней, вот два пути, а по которому мы пойдём — от нас зависит.

Поэтому Господь нам дал такую возможность, возможность жизни вечной, ибо душа человеческая бессмертна, она — Божия, поэтому земная жизнь человека является подготовкой к вечной жизни, оттого она и такая небольшая.

Если посмотреть на круг богослужений, который происходит целый год, то всё подводится к этому Дню. И Воскресение Христово является кульминацией, самым главным праздником.

Дай Бог чтобыв нас жила эта радость о Воскресшем Христе, о той надежде, которую Господь дал роду человеческому. Мы надеемся на жизнь вечную, ибо мы — последователи Христа.

Только что прошёл Великий пост,когда мы читали житие Марии Египетской.

Великая грешница, но стала преподобной, святой. Всё возможно, если человек пожелает. И мы с вами желаем, стараемся, пытаемся насколько получается, и будем стараться ещё больше, чтобы, действительно, Господь нас миловал и подавал нам всё нужное и необходимое для нашего спасения.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы. Мы сегодня собрались двумя благочиниями, священнослужители съехались для того, чтобы прославить этот день, прославить Пасху, похристосоваться друг с другом, простить друг другу все прегрешения, друг друга обнять, это очень важно для всех нас, ибо мы — братья и сёстры одной большой семьи, одного нашего Небесного Творца, и в основе должна быть между нами любовь.

Мы прекрасно понимаем и знаем: когда нет мира и нет любви, происходят войны. Там где мир — там любовь, говорит Господь. Дай Бог нам преуспевать в этом, хранить эту самую главную заповедь, которую Господь нам даёт.

Помоги нам Господи, не оставь! Будем стараться, будем стремиться и Господь нам поможет и не оставит никого. Будем мы с Богом и Господь будет с нами, тогда всё у нас будет прекрасно. Храни всех Господь, с праздником Пасхи Христовой, Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.