Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

04.12.2022|18:47

4 декабря 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обратился к верующим:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Введения в храм Пресвятой Владычицы Богородицы! Как мы знаем из Священного Писания, Иоаким и Анна были бесчадны, до глубокой старости не имели они детей, а тогда это считалось признаком грешной жизни людей, наказанных Богом и порицаемых народом. Они молили Бога о даровании чада и обещали посвятить его Богу. Исполняя этот обет, они привели Матерь Божию 3-х летним ребёночком в храм Иерусалимский. Рукой Ангела Она была введена во Святая Святых. Этот пример посвящения Богу своих детей наглядно указывает нам, что и мы должны это делать- приводить своих детей к Богу, ибо мы видим, чем они занимаются сегодня без Бога.

Матерь Божия была приведена к Богу, и конечно, на неё повлияло воспитание в храме и возрастание в вере, и то смирение, которое Она обрела в храме, стало следствием того, что Она удостоилась стать Матерью самого Бога.

И мы должны своих детей соединять с Богом, а Господь сделает, всё, что нужно, для наших детей, и внуков, и правнуков. И неважно, где они будут трудиться, но если это будет по благословению Божию, с воспитанием и пониманием о Боге, то будет у них совсем другая жизнь.

Было не так уж и давно, совсем другое время, когда прещалась вера, наказывались люди за посещение храма, и многие наши деды и прадеды пострадали за веру. Этот год отмечен 100-летием начала изъятия церковных ценностей и гонений, связанных с этим событием. Наши деды и прадеды были изгнаны из своих краёв и областей и сосланы сюда, и здесь они стали первопроходцами — они строили здесь посёлки и города, и они-то хорошо знают, что такое гонения за веру. Слава Богу, сегодня благоприятное время — нас никто не прещает ходить в храм, исполнять свою веру. Сегодня мы возвращаемся к своим истокам и традициям, но сколько понадобится времени, чтобы мы смогли прийти к той великой и доброй полноте, к единству в вере и в делах, чтобы мы приводили своих детей под благословение Божие?

Поздравляю вас с праздником, пусть послужит он примером для нас, храни всех Господь и Матерь Божия в здравии и долгоденствии!»