В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

04.12.2020|16:13

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:  «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Введения в храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Это двунадесятый праздник, особый день для каждого из нас. Святитель Феофан Затворник говорил об этом празднике следующее: «Это та невидимая божественная дверь, куда вошла Матерь Божия». И этот пример Введения в храм Божией Матери, её вхождение в святая святых, сокровенную, божественную дверь, говорит о том, что и каждый человек приходит к Богу, приходит в неизведанную, неведомую, сакральную дверь. Ведь Царство Божие мы ищем, мы идём к нему, не зная, каково оно есть в точности. Но мы уверены в том, что идём к Богу, и вся наша жизнь- приготовление к той сакральной, духовной, вечной жизни с Богом. И Введение в храм Матери Божией прообразует путь человечества, ибо она идет в невидимую дверь, в тайну Божию, что сможет вместить невместимого — самого Бога, и она готовит себя к этому.

Как каждый родитель желает, чтобы ребенок был благополучным, был чистым, правильным, искренним, хорошо учился преподаваемым наукам, примерным. И это желание можно перенести туда, к чему стремится в жизни человек — самому высокому, самому сакральному, божественному. Начало нашего спасения начинается именно с приготовления Матери Божией, через которую придёт в мир Спаситель. Этот праздник является началом спасения рода человеческого, ибо самая чистая, сокровенная, Богоугодная приводится в храм Господень, для того чтобы она приготовила себя к великой спасительной миссии. Дай Бог, чтобы каждый из нас входил в храм, в ту Божественную дверь, которая для каждого готовится Богом. Храни всех Господь!»