В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

04.12.2021|13:53

4 декабря 2021 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы Богородицы! Святая Церковь сегодня приглашает нас с вами на праздник и говорит, как посвящалась Матерь Божия служению Богу. В 3 года она была приведена в храм, чтобы возрастать в вере с великим смирением.
Господь избрал её, и в песнопении и Священном писании мы слышим: «Богоизбранная отроковица». Нелегко ей было возрастать без родителей, а вскоре и родители почили, ибо были в преклонных годах. Но великое смирение и кротость Божией Матери является ярким примером для каждого из нас. «Се раба Господня, да будет по глаголу Твоему» — смиренно говорит Пресвятая. Есть такая поговорка: «Смирение есть спасение», только через смирение можно принять всё, что происходит с нами. И Господь иногда смиряет нашу гордыню, наше «Я», но для нашей же пользы.
Отмечая сегодня этот праздник, пусть каждый из нас хотя бы немного прочувствует ту жизнь Царицы Небесной, её кротость и смирение, и чтобы её образ жизни передался нам. Дай Бог нам принимать все тяготы нашей жизни со смирением, как Матерь Божия и за всё благодарить Бога. Пусть Царица Небесная будет нашей заступницей и ходатаицей пред Богом и вселит в нашу жизнь смирение и кротость! Храни всех Господь!»