Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Введения Богородицы во храм митрополит Павел совершил Литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска

04.12.2023|12:55

4 декабря 2023 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Перед началом Литургии владыка совершил чинопоследование на освящение храмовой росписи.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Павел Заворин.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Это Двунадесятый праздник, праздник особый, ибо приведена в храм трёхлетняя Матерь Божия, чтобы возрастать от силы в силу, и конечно же, которой было предуготовано стать Матерью Божией, вместить невместивого, быть достойной. Родители, долго быв бездетными, дали обет: если будет у них ребёнок, они посвятят его Господу Богу. С 3-х лет они отдали её в храм, и как нам говорит Святое Предание, когда подвели её к ступеням храма, она сама поднялась по ним, не оглянувшись. Её встретил первосвященник, который по наитию Святаго Духа ввёл будущую Матерь Божию в Святая Святых, куда никому не благословлялось входить. Как говорит Предание, Матерь Божия, возрастая в храме, молилась в алтаре, и архангел Гавриил очень часто беседовал с ней, окормлял её духовно, напутствовал в жизни. Мы знаем, что она была очень кроткой и смиренной, днём занималась рукоделием под руководством опытных сестёр, затем переходила к молитве до позднего вечера, и так подвизалась, возрастая духовно и физически. Господь избрал её, для того, чтобы воплотился Сын Божий, пожил с человеком и указал спасительный путь.

И сегодня, отмечая это событие историческое, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, дай Бог, чтобы все мы почитали Матерь Божию, просили её о помощи, ибо она Царица Неба и Земли, великая угодница Божия, что преуспела в своём житии и в избранности стать Божией Матерью. Чтобы она научила нас быть сынами и дочерями нашего Господа, помогла найти правильный путь в своей жизни, и следовать им.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, желаю, чтобы Царица Неба и Земли помогала каждому из нас. И Она будет помогать, если будем помнить о Ней, будем молить и просить Богородицу, избравшую своим уделом Святую Русь, чтобы Она не оставила Отечество наше, помогла воинству нашему, защитила от враг видимых и невидимых, от смертоносной болезни. Храни всех Господь!»