В праздник Всех святых в земле Сибирской просиявших митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова г. Нижневартовска

23.06.2016|15:01

23 июня 2016 года, в праздник Всех святых в земле Сибирской просиявших митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нижневартовского благочиния.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви клирик Ханты-Мансийской епархии иерей Любецкий Виталий были удостоен права ношения наперсного креста.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общие молитвы, поздравил с праздником Святой Троицы и Собором Сибирских святых. «В эти святые троицкие дни мы вспоминаем снисхождение Духа Святого на апостолов и учеников, — сказал владыка, — вспоминаем день рождения нашей единой, святой, соборной и апостольской Церкви.

На праздник Пятидесятницы пять лет назад родилась и наша Ханты-Мансийская епархия, тогда для нее, для этой сибирской земли был рукоположен епископ. Пять лет наша епархия самостоятельно живет и действует.

Как и в далекие апостольские времена мы сегодня ожидаем, надеемся и получаем благодатные дары Святого Духа, которые дают жизнь не только нам, но и всему творению. Весь мир, все существа, и материальные и духовные, нуждаются в благодати Божией, не могут без нее существовать и жить.

«Всякое дыхание да хвалит Господа» — призывает псалмопевец. Восхвалим Его и мы — в своих молитвах, в своих мыслях, своих словах, своих делах, во всей нашей жизни. Посвятим всю свою жизнь служению Богу, возлюбим Его всем сердцем, всем разумением, всей крепостью своей, как и Он возлюбил нас.

Пусть Господь нас благословит, утвердит и укрепит Своей благодатью для исполнения Его святых и спасительных заповедей.

Также мы сегодня величаем, просим и молим святителей Иоанна и Павла, митрополитов Тобольских и Сибирских, всех святых в земле Сибирской просиявших, чтобы они были нашими ходатаями, предстателями, покровителями у Престола Божьего. Аминь».