Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Вознесения Господня митрополит Павел совершил Литургию в Троицком кафедральном соборе Сургута

13.06.2024|18:19

13 июня 2024 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе города Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Константин Мемячкин, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с великим праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа!

С одной стороны- немного печально, когда мы отдаём праздник Пасхи, приветствуем друг друга, не говоря уже привычное: «Христос Воскресе», и Господь Возносится — есть в этом какое — то внутренне неравновесие.

Но все мы знаем, что Он обещал ученикам и апостолам ниспослать от Бога Отца Духа Утешителя, и сказал ученикам, чтобы они пребывали вместе. И мы знаем, что в Пятидесятницу Господь посылает им Духа Утешителя, Духа Святаго, и ученики заговорили на разных языках.

Господь вложил знание этих языков, чтобы они пошли ко всем народам в разные страны, для того, чтобы свидетельствовать о Вере, об Истине, о Боге.

Так и мы, отмечаем день Вознесения Господа, но с надеждой ожидания Духа Святаго, который обновляет человеческое естество, и душу, и тело. Когда человек искренне отдаёт себя в руки Божии, тогда и Господь всецело просвещает.

И мы, в ожидании Духа Утешителя, молим и просим Господа, чтобы Он утешил каждого из нас, укрепил наше естество, душевное и телесное.

И мы надеемся, что Господь не оставит! Не оставит наше Отечество, переживающее особое, неспокойное, тяжелое время. Но сегодня это время ещё и содействует и сопутствует нашей вере, нашему общению с Богом.

Необходимо воспитывать в вере наших детей и внуков, и хорошо, что сегодня наше государство об этом заботится. Помоги нам Господи, в этом непростом деле!

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь, возносясь на Небо, пошлёт нам Духа Утешителя в дни Святой Троицы, Пятидесятницы. Храни всех Господь!»