В праздник Вознесения Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в Преображенском соборе г. Сургута

25.05.2023|13:33

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии  игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Дионисий Безносов, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Вознесения Господа Нашего Иисуса Христа! Отданием Пасхи завершился Пасхальный период, произошло Вознесение Господа, и утешает нас то, что Господь не оставляет нас и обещает ученикам послать Духа Утешителя от Бога Отца, и мы ожидаем Его. И в праздник Святой Троицы и в День Святого Духа мы будем молить Бога, чтобы не оставил нас, как не оставлял своих учеников.Мы благодарим Всемилостивого Господа за то, что Он совершил дело спасения всего рода человеческого и каждого из нас. И дай Бог, этот прошедший Пасхальный период сохранить в нашем сердце, в нашей душе, в нашей жизни до следующей Пасхи, подкрепляясь в течение года двунадесятыми праздниками. Господь указал нам спасительный путь и дал возможность каждой душе ко спасению и мы, несмотря на наши немощи и слабости, стараемся идти по этому пути.

Помоги нам Господи, не оставь и вразуми, просвети всех нас Светом Своим! Дай Бог, чтобы милость и помощь Божия пребывала со всеми нами. И мы не должны ослабевать в молитве, а усиливать её, чтобы Господь нас услышал. Храни всех Господь, с праздником!»