В праздник Вознесения Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня п. Горноправдинск, Ханты-Мансийского района

10.06.2021|17:30

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня п. Горноправдинск, Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, настоятель храма иерей Андрей Венза, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На богослужении присутствовали: глава Ханты-Мансийского района Минулин Кирилл Равильевич, председатель Думы Ханты-Мансийского района Захаров Петр Николаевич.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Вознесения Господа и Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа, с престольным днём этого святого храма! Это место освящено Вознесением Господним и мы с вами находимся под покровом самого Господа, это великая милость, что Господь благословил именовать здесь храм Вознесенским. Мы знаем, что без воли Божией ничего не может происходить в жизни каждого из нас, только с Божьего благословения.

Слава Богу, возрождаются храмы, и этот храм был возрожден на ваших глазах, сегодня мы собираемся здесь, прославляя Творца и благодаря Его за безмерную милость и любовь, за то, что дал нам время возвращения в лоно Его. Хотел бы всем нам пожелать, мои дорогие, чтобы мы действительно вернулись в лоно Божие, чтобы Господь был с нами, благословляя наши труды, тогда они будут полноценны и полезны для нас с вами. Дай Бог, что так и было. Этот поселок под особым покровом Божиим, потому что храм посвящен Его святому Вознесению.

Все вас еще раз поздравляю с престольным праздником, второй Пасхой, Вознесение Господне стоит на рубеже окончания Пасхального периода. Это праздник был установлен в конце 4-го века, а до этого праздновался вместе с Троицей. Но со временем, святыми отцами Церкви было определено и описано событие Вознесения, когда Господь, восходя на Небо, обещал ученикам послать Святаго Духа-Утешителя. И ниспосылает Его в Пятидесятницу, и сегодня празднуя Вознесение Господа, мы будем ожидать сошествия Святаго Духа, Духа Утешителя, укрепляющего нас в вере и в трудах наших. Храни всех Господь, с праздником!»

Состоялось награждение участников выставки творческих работ «Пасхальное чудо 2021».