Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

27.09.2023|07:17

27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Александр Петюр, секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня!

Что такое Крест? Это орудие, на котором совершалась самая страшная и позорная казнь — распятие. Но после Распятия Господа нашего Иисуса Христа Господь освятил Его своею Кровию и Крест стал для нас с вами орудием и великой защитой от демона. Он стал украшением церкви и защитой каждого из нас, и мы с вами на своей груди носим это знамение, защиту от враг видимых и невидимых. Крестом увенчаны храмы Божии, и мы, отправляясь куда- либо, всегда осеняем свой путь крестным знамением.

Вот как Господь может изменить всё в нашем мире! Самое страшное и позорное стало орудием от диавола, защитой от врага. Мы знаем из многовековой истории, что не только орудием защищали воины Отечество наше, но и Крестом ограждали и останавливали врага.

Дай Бог, чтобы каждый из нас понимал суть и смысл Креста. А понимать мы можем только тогда, когда человек принимает святое Крещение и принимает это знамение крестное до конца своих дней.

Вчера за Всенощным бдением мы совершили Воздвижение Креста в воспоминание события его обретения. Крест, на котором был распят Господь, был утерян, но люди примерно знали, где он может находиться, и царица Елена возжелала найти этот Крест. Проводились большие раскопки невдалеке от храма Воскресения Христова. И Крест был чудесно обретён святителем Макарием, который поочерёдно прикладывал его к умершим, и один из них ожил. Его оживил Крест Господень.

Частицу животворящего Креста Господня мы имеем здесь, в нашем Воскресенском соборе и мы можем приложиться к этой величайшей святыне и получить необходимую помощь и силу. Пусть эта частица Креста оживотворит наши души, воскресит нас от сна маловерия, храни вас всех Господь, с праздником!»