В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска

27.09.2016|14:54

1907

27 сентября 2016 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе  г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Нагорный Сергий, иерей Петюр Александр, иеромонах Мисник Аристарх, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Барыкин Сергий, диакон Канаев Александр, диакон Лисин Владимир.

В конце Богослужения митрополит Павел поздравил всех молящихся с праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. «Мы с вами имеем великое счастье — возможность поклониться и приложиться к частице того Животворящего Древа, на Котором был распят Господь.

Святыня эта постоянно хранится у нас на Престоле нашего кафедрального собора и лишь в этот праздник выносится для поклонения верующих.

Это величайшая святыня нашей епархии, величайшая милость Божия к нам грешным. Сегодня каждый из нас имеет возможность поклониться, приложиться к частице Животворящего Древа, испросить у Бога защиты и помощи в наших духовных и телесных нуждах.

Мы знаем из истории, как от этого Креста подавались исцеления тяжело больным, как от соприкосновения с ним происходили воскресения мертвых. Крест Христов воздвигает людей от болезней и смерти. Поэтому и праздник называется Воздвижение.

Стоя сегодня перед Крестом и распятым на нем Господом, давайте задумаемся о своей жизни, искренне, от души исповедуем свои грехи, и обратимся к Нему, чтобы Его милость всегда была с нами.

Распятие на кресте было самой страшной, самой мучительной, самой позорной казнью в древние времена. И вот Спаситель Сам добровольно взошел на крест и освятил его Своей животворящей Кровью, сделал его орудием и знаменем победы над грехом, тлением и смертью, над врагом рода человеческого. Крест — это оружие против лукавых духов. «Крест — хранитель всей Вселенной, Крест — язва для врага», — поем мы в церковных песнопениях.

Крестом мы ограждаем всю нашу жизнь, каждый ее день и час; Крестом осеняем и благословляем все пути нашей жизни. Будем всегда помнить об этом.

Отмечая сегодняшний двунадесятый праздник, хочу пожелать всем, чтоб Крест Господень действительно отрезвил и воздвиг наши души и сердца в вере, надежде и любви о Христе Иисусе Спасителе нашем. Помоги нам, Господи силой Честного и Животворящего Твоего Креста! Аминь».

Ключарь собора, иерей Сергий Нагорный от лица духовенства и прихожан собора, от лица сотрудников Ханты-Мансийской епархии поздравил владыку Павла с двадцатилетним юбилеем со дня его иерейской хиротонии, пожелал ему многих душевных и телесных сил, здоровья, многих и благих лет жизни на ниве служения Церкви Божией.

В честь праздника частица Животворящего Древа Креста Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа была вынесена из алтаря для поклонения верующих.