Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

27.09.2018|12:23

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

В соответствии с определениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 сентября 2018 года на сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия (журнал №70).

После Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте сердечно поздравить всех вас с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Мы все понимаем, что Крест Господень есть великая Голгофа, на которой был распят наш Спаситель за наши с вами грехи. Чтобы спасти род человеческий, Господь пошел на самую страшную казнь. Он идет на вольную страсть, на страдания, чтобы изменить жизнь, чтобы орудие смерти стало орудием жизни. Мы говорим сегодня: Крест — хранитель Всея Вселенныя, оружие от демонов, им мы охраняем свою жизнь, свои пути. Каждый должен прочувствовать, что Господь понес эти страдания лично за него, и если будет такое понимание, мы глубже будем осознавать  спасительную миссию Господа нашего Иисуса Христа. Крестом мы ограждаем свою жизнь, он повседневно становится центром нашей христианской жизни. Дай Бог, чтобы каждый из нас, нося на груди крестное знамение с распятием Господа, помнил, что это не только оружие от демонов и ограждение нашего земного бытия. Через Крест мы понимаем Господа и через него идем к вечности. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим праздником, желаю всем крепкого здоровья, помощи Божией и прикладываясь сейчас ко кресту, помните, что в нем — частичка того Креста, на котором был распят Господь. Мы счастливы тем, что Господь дал нашему краю, нашему храму, возможность иметь эту великую святыню. Храни всех Господь!»