В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

28.09.2020|01:23

27 сентября 2020 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; иерей Константин Глухарев, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви клирик храма в честь Рождества Христова г. Нижневартовска диакон Александр Кругликов был удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За литургией митрополит Павел рукоположил диакона Сергия Рацой в сан иерея.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Возлюбленные братья и сестры, позвольте от всей души и всего сердца поздравить вас с Праздником Воздвижения Честного Креста Господня! Крест — Хранитель всея Вселенныя, язва для демона. И мы поем и, конечно же, знаменуем себя каждый день и много раз, ограждая себя от враг видимых и невидимых, крестом себя защищая. И отмечая этот особый день, когда мы действительно торжествуем о том, что Крест Животворящий, на котором Господь был распят, конечно не на этом, который у нас здесь сегодня, но подражание его и конечно мы имеем частицу Животворящего Креста Господня, на котором был распят Христос, в нашем кафедральном соборе. Милостью Божией на нашей земле имеется частица того самого Креста, на котором был распят сам Господь и Спаситель наш Иисус Христос. Храни всех Господь»