Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Владимирской иконы Божией Матери митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

06.07.2024|17:45

6 июля 2024 года, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, установленного в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году, в день второго перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского в 1714 году, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинны Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Сергий Бандурин, иерей Виталий Гапак, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал председатель Думы города Нижневартовска Сатинов Алексей Владимирович.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение было совершено славление Божией Матери.

Митрополит Павел обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы. «Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вкупе», — говорит Священное писание, ибо общая молитва имеет огромную силу. Как огненный столп, идёт к престолу Божьему наша с вами молитва! «Непрестанно молитесь,- говорит апостол Павел, везде, на каждом месте». Но молитва одного и молитва всех — отличаются.

Сегодня особый день для нашего Отечества, когда Святая Церковь чтит память Владимирской иконы Божией Матери — одного из самых почитаемых ликов Царицы Небесной, которая не раз защищала нашу столицу — Москву от всяких иноплеменников. Это чудотворный и особый образ, почитаемый в народе, его особо берут брачующиеся с благословением на семейную жизнь.

Матерь Божия избрала Своим уделом нашу Русь, и нигде, ни в одной стране так не являла Себя Царица Небесная, как в России. И поныне Она помогает нам, хранит и защищает наше Отечество, является и мироточит, указывает, даёт знаки, что Она с нами и не оставит нас.

Сегодня мы прославляем один из самых почитаемых образов — Владимирский.

Пусть Царица Небесная не оставляет нас а мы, молясь каждый день Ей, будем просить Её, чтобы избавила нас от смертоносной раны и болезни, и всякого зла, чтобы Она сохранила наше Отечество, поддержала наше воинство, хранила и нас всех Своим Покровом.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, и благожелаю, чтобы Царица Небесная нас не оставила, а Она не оставит, если мы будем Её просить и молить. Всех ещё раз с праздником!

Хотел бы в преддверии праздненства святого Преподобного Сергия Радонежского, поздравить настоятеля этого храма, отца Сергия, с Днём ангела! Я хотел бы особо сказать добрые слова в адрес нашего благочинного, настоятеля, который несёт своё здесь послушание благочинного, это дополнительная обязанность. Дорогой батюшка, желаю Вам крепости сил, чтобы ваш небесный покровитель хранил вас, здравия и долгоденствия на многая и благая лета!»