Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Павел совершил Литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани

28.04.2024|22:15

28 апреля 2024 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, ключарь собора иерей Еварест Нигамедьянов, иерей Владислав Шумков. Диаконский чин возглавил диакон Кирилл Гарафутдинов.

На богослужении присутствовал глава города Нягани Иван Петрович Ямашев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией владыка рукоположил клирика храма в честь свт. Николая чудотворца г. Советский диакона Виктора Дербушева в сан иерея.

В конце Литургии глава Ханты-Мансийской митрополии совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Входа Господня в город Иерусалим! Мы ещё называем этот праздник Вербным воскресением, потому что к этому времени всегда уже распускается верба. И как мы слышали в молитве на освящение, это знак жизни и Воскресения Господня. Как после зимы расцветают и распускаются деревья, так и жизнь после Смерти Господа нашего и Воскресения Его — совсем другая, ибо даёт нам знак жизни вечной, в этих ростках — символ Воскресения. Накануне мы отмечали память Воскрешения Лазаря Четверодневного, этим Господь показывает силу Свою и даёт знак, что все мы воскреснем во Втором Пришествии пред Богом.

Дай Бог, чтобы мы оказались достойными быть с Богом не только здесь, на Земле, но и в будущей вечной жизни, по Воскресению! Наша земная жизнь состоит из того, чтобы приготовиться к жизни вечной.

Поэтому в эти особые дни, когда мы проходим Святую Четыредесятницу, каждый из нас старается посмотреть на свою жизнь, изменить её к лучшему хотя бы на немножко, хотя бы в чём-то покаяться и не совершать больше. Это будет результатом и достижением Великого поста.

Иногда мы уделяем больше внимания тому, чтобы не есть скоромную пищу, и у некоторых пост и заключается именно в этом. А суть поста- это наши добрые или худые дела, и вот на них- то нужно особо обратить внимание.

И у нас ещё есть время — впереди Страстная седмица, когда мы будем вспоминать, как Господа будет предавать, пытать, избивать и конечно же, распнут. Он претерпит Крестную смерть за грехи рода человеческого, для того чтобы дать возможность каждому к воскресению.

Дай Бог, чтобы каждый из нас посмотрел на себя в эту седмицу и в чём-то исправился.

Но мы уже в преддверии Пасхи Христовой, самого главного праздника, который есть в нашей православной церкви, и мы к нему готовимся особо.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, пусть эта святыня, которая сегодня осветилась в ваших руках, будет принесена в дома, чтобы и дома освятились, и жизнь наша освятилась Божественной благодатью!

Пусть Всемилостивый Господь не оставляет, помогает нам проходить свой земной путь, и дай Бог, чтобы он был благословенным! Храни вас всех Господь!»

В благодарность за усердные труды во благо Святой Церкви, к празднику Светлого Христова Воскресения глава города Нягани Иван Петрович Ямашев награжден медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви Святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского III степени.

В благодарность за усердные труды во благо Святой Церкви, по случаю 10- летия закладки первого камня под строительство часовни в честь прп. Сергия Радонежского г. Нягань, Архиерейская грамота преподана Елене Тимофеевне Савельевой.

В благодарность за усердные труды в деле духовно- нравственного воспитания учащихся средней общеобразовательной школы № 14 г. Нягань, благодарственное письмо преподано Оксане Валерьевне Перминовой.

В благодарность за усердные труды во благо Прихода кафедрального собора свт. Алексия Московского г. Нягань Югорской епархии Русской Православной Церкви, благодарственное письмо преподано Людмиле Николаевне Кочаговой.

В благодарность за усердные труды в деле строительства часовни прп. Сергия Радонежского г. Нягань, благодарственное письмо преподано:

— Алексею Борисовичу Чорному;

— Наталье Георгиевне Шепелевой.