Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

09.04.2023|16:11

9 апреля 2023 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

В конце Литургии глава Ханты-Мансийской митрополии совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:
«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Входа Господня во град Иерусалим! Сегодня мы с вами отмечаем торжественное вхождение Спасителя нашего в святой град, и с одной стороны — торжество, ибо встречающие его снимали с себя одежды, постилали ему, некоторые срывали пальмовые ветви и устилали ими дорогу, говоря: «Осанна в вышних, благословен грядый во Имя Господне!» Но с другой стороны — это торжественный вход Господа на вольную страсть. Господь после сорокадневного поста знал, что идёт на вольные страдания, принимая грех людской, грех мира, принимая на себя самую страшную смерть, которая была в это время, ради того, чтобы избавить род человеческий от греха, проклятия и смерти!

Отмечая праздник, сегодня мы с вами принесли эти ветви ваий, конечно пальмы у нас не растут, но символ жизни, первое, что расцветает и оживает весной — это верба, и это показывает, что жизнь жительствует и будет жительствовать. В подражание оного, как сказано в молитве, мы совершаем сегодня освещение ваий, как продолжение жизни вечной после избавления рода человеческого нашим Спасителем.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим праздником, желаю всем крепости сил духовных и физических! Нам предстоит ещё целая седмица, она именуется Страстной, потому что на этой неделе мы будем сопереживать Господу в Его страданиях. Это и предание Господа, оплевание, заушение, оскорбление и Крестная смерть. Он примет самую страшную казнь, которая была на земле. Но распинаемый между двух разбойников он показывает, как важно для каждого из нас осознание наших грехов. Разбойник и убийца признал, что он великий грешник и достоин наказания, и за осознание его грехов Господь прощает его здесь же, говоря: «Отныне будешь со мной в Раю».

Как важно для каждого из нас осознавать свою неправоту, свои грехи, испросить у Господа прощения и помощи. И Господь простит всякий грех, если он будет осознан.

У нас ещё время есть до Светлого Христова Воскресения, до дня Святой Пасхи, целая неделя, чтобы поразмышлять, посмотреть на свою жизнь, на себя, спросить, всё ли я делаю для того, чтобы моя душа не погибла. Помоги нам, Господи, дай нам видеть, дай нам зрение, дай нам слух, чтобы услышать глагол Священного Писания, чтобы мы восприняли его и научились всему. Храни вас Господь, благодарю всех вас за общие молитвы, Господь да не оставит нас и наше Отечество! Божие благословение да пребудет со всеми нами!»