В праздник Святой Троицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

07.06.2020|17:26

7 июня 2020 года в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес ключарь собора иерей Александр Петюр.

По окончании Литургии митрополит Павел возглавил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

В своем слове к собравшимся владыка отметил: «Дорогие братья и сестры, всех от сердца, от души поздравляю с величайшим праздником – Днём Святой Троицы! Действительно, нас сегодня здесь «Дух Святый собора». День рождения нашей церкви – Пятидесятница, когда Господь ниспосылает своим ученикам и апостолам Духа Святаго, Утешителя от Бога Отца, и  в период от Вознесения до Святой Троицы каждый из нас размышлял о том, что в этот день каждый из нас будет просить Духа- Утешителя, который будет нас живить, наполнять, восполнять наши утраченные силы. Каждый младенец при крещении получает печать дара Духа Святаго и тело становится храмом этого Духа.

Господь наполнил апостолов Духом Святым, чтобы они шли в мир и проповедовали Евангелие Правды.

Я сердечно благодарю вас за общие молитвы, сердце радуется, что сегодня храм наполнен молящимися. И каждый пришёл, чтобы получить Духа Утешителя, Духа Разума, чтобы наше сердце, наш ум, жили по заповедям Божиим, не расставались с Богом.

Сегодня, в  День Святой Троицы,  9 лет назад была основана наша Ханты-Мансийская епархия, в День Святой Троицы состоялась и моя архиерейская хиротония. Это незабываемый день для меня лично и конечно, для нашей епархии. В день рождения Церкви родилась и наша, Ханты-Мансийская Церковь, наша епархия. Это тоже символично, благодатно, и я усматриваю в этом великий промысел Божий. За 9 лет конечно же изменился облик нашей православной Югры по количеству храмов, духовенства и наших прихожан. Мы в год крестим более тысячи младенцев и взрослых,  и можно представить, как за 9 лет выросла наша паства. Господь не оставляет и помогает нам идти путём спасения, идти к Богу. Я всех сердечно поздравляю  с этим праздником, пусть Всемилостивый Господь, Святая Троица управляет нами, хранит нас, помогает каждому из нас нести свой земной крест. Храни всех Господь!»