В праздник Святой Троицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию на площади перед строящимся Троицким кафедральным собором г. Сургута

12.06.2022|18:10

12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию на площади перед строящимся Троицким кафедральным собором г. Сургута. Сегодня исполнилось 11 лет со дня архиерейской хиротонии Его Высокопреосвященства.

За Литургией митрополиту Павлу сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Вячеслав Макарцов, иерей Андрей Новичков. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

В этот день в Сургуте, по традиции, духовенство  и прихожане храмов города прошли крестных ходом к строящему Троицкому кафедральному собору. Крестный ход прибыл в собор к завершению Божественной литургии.

По прибытию крестного хода митрополит Павел совершил  богослужение Великой вечерни с чтением коленопреклонных молитв.

От лица духовенства города Сургута благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков поздравил владыку с годовщиной архиерейской хиротонии:

«Ваше высокопреосвященство, позвольте от лица священства, благочестивых мирян и Ваших сотрудников, помощников, строителей и благоукрасителей этого святого чудного храма, поздравить Вас с праздником Святой Троицы, вручить от всех нас этот прекрасный букет цветов, и мы надеемся, владыка, что Вашими молитвами мы в следующем году уже будем возносить молитвы и преклонять колени в храме Святой Троицы, который возрождается, и будет не только «визитной карточкой» Сургута, но и великой православной святыней и твердыней, на которой будет основываться всё православие города, где Вы будете предстоять, поздравляю вас со святым и прекрасным праздником, спаси Господи владыка, Вас за молитвы!

В ответном слове митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души поздравить с праздником Святой Троицы, с величайшим Днём рождения нашей Церкви! Ученики и апостолы после Вознесения ожидали Духа Утешителя, которого обещал ниспослать Господь. Мы с вами, в этот период времени, от Вознесения до Святой Троицы также просили, молились и молимся и просим сейчас Духа Утешителя, чтобы Господь утешил каждого из нас, восполнил наши духовные и физические силы, ибо Святой Дух живит каждого из нас. Я благодарю всех за общие молитвы, мы сегодня прославляем своего Небесного Творца все вместе, и как мы видим, по прогнозу обещали грозу и дожди, но мы вчера за всенощным бдением, и в своих молитвах я просил Царицу Небесную, чтобы она дала нам возможность сегодня отслужить под открытым небом у этого величественного собора, вознести молитвы и встретить праздник Святой Троицы, снисхождения Духа Святаго на каждого из нас, и мы видим безмерную милость Господню и Матери Божией к нам, и то, что Господь услышал наши молитвы.
Пусть Всемилостивый Господь укрепит и утвердит нашу веру в каждом из нас, наполнит нас своим Духом Святым, укрепит на дальнейшие труды, пусть Он хранит нас и всех живущих в нашем городе и в нашем Отечестве. Сегодня — особый День, День Святой Троицы, и это не случайно, что мы отмечаем и День России и День нашего города. Я хотел бы особо поздравить всех с Днём рождения города, ибо первопроходцы, пришедшие сюда со священником, устроили первый храм в честь Святой Троицы, и мы сегодня восполняем историческую правду, которая была заложена здесь нашими предками, и мы, с Божьей помощью, с помощью наших благодетелей- строителей возводим храм Святой Троицы- покровителя нашего города. Пресвятая Троица, храни нас всех и град наш, и наше Отечество! С праздником, мои дорогие, и для завершения нашего строительства я просил бы внести маленькую лепту на наши нужды, чтобы к осени войти в Дом Божий. Нужно многое ещё сделать, нужна утварь, облачения и многие другие составляющие богослужебного обустройства храма. Мы надеемся, что в начале октября храм освятит великим чином Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храни всех Господь!»

• Указом Главы Российского Императорского Дома, Верховной Начальницы Российских Императорских и Царских орденов Великой Княгини Марии Владимировны в воздаяние заслуг перед Отечеством и Русской Православной Церковью учредитель группы компаний «Сибпромстрой» Николай Калинникович Сторожук возведён в достоинство кавалера Императорского и Царского ордена Святого Станислава третьей степени. Также, во внимание к усердным трудам на благо Ханты-Мансийской епархии, Николай Калинникович удостоен медали «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией II степени»
  • Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией врач- терапевт участковый БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4 Алексей Михайлович Лаптев удостоен медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».