В праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

19.01.2022|20:16

19 января 2022 года в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Павел совершил великое освящение воды.

Затем было совершено славление празднику.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поздравить с праздником Богоявления Господа Нашего Иисуса Христа! Господь так возлюбил мир, что послал единородного сына своего, чтобы тот пожил с человеком, указал ему спасительный путь. Сегодня, в день Богоявления, Господь впервые явил себя во всех своих ипостасях: Сын Крещаемый Господь Наш Иисус Христос на Иордани, глас с небес Бога-Отца: «Сей есть сын мой возлюбленный, Его послушайте!», и Дух Святой в виде Голубя снисходящий на Крещаемого Спасителя. Иоанн Предтеча готовил к принятию Христа, Его пришествию и призывал народ к покаянию: «Покайтесь, ибо грядет тот, кто будет крестить Духом Святым!».

О освященная сегодня Великая Агиасма да будет нам во очищение наших грехов, во исцеление душ и телес. Кто с верой её принимает, тому она помогает. Мы окропляем свои жилища и просим, чтобы Господь обновил естество нашей жизни, ибо обновляется все живущее на Земле. В этом году мы не везде освящаем водное естество, вследствие тонкого опасного льда на реке Иртыш отменены погружения в Ханты-Мансийске и Сургуте.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником, желаю крепости сил, чтобы каждый причащающийся, окропляющийся, мажущийся получил благодать обновления Святаго Духа нашего с вами естества, чтобы чище быть и ближе быть к Богу! Храни всех Господь!»