В праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

19.01.2020|18:41

19 января 2020 года в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого и чин Великого освящения воды в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По заамвонной молитве, при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Павел совершил Великое освящение воды.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сёстры, от сердца, от души, поздравляю всех с праздником Богоявления Господа нашего Иисуса Христа, Крещения нашего Спасителя! Господь явил себя человеку во всех ипостасях. При крещении во Иордани Господа пророком и Предтечей Спасовым Иоанном прозвучал с небес глас Бога отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный! О нем же благоволение», и в это время сошёл Дух Святой в виде голубя. Сегодняшний день особенный -Господь принимает Крещение и освящает всё водное естество, эта особа вода исцеляет души и телеса, мажущимся и окропляемым подаёт просимое и необходимое, если с верой человек просит.

Дай Бог, чтобы великое освящение воды, послужило нам очищением грехов наших, души и тела. Сегодня по всему лицу русской православной церкви, во всех местах её присутствия, во всех странах и континентах совершается великая Агиасма, освящается всё водное естество. Дай Бог, чтобы Господь вошёл в наши души, в нашу жизнь, храни всех Господь, с праздником!»