Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Светлого Воскресения Христова митрополит Павел совершил Великую Пасхальную вечерню со встречей Благодатного огня в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

05.05.2024|23:02

5 мая 2024 года, в праздник Светлого Воскресения Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великую Пасхальную вечерню со встречей Благодатного огня в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты­-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Ханты-Мансийского благочиния.

На богослужении присутствовала Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Шумакова Елена Витальевна.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

— иерей Леонид Бартков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска — удостоен права ношения палицы;

— иерей Евгений Кизин, настоятель храма в честь святого пророка Илии г. Ханты-Мансийска — удостоен права ношения палицы.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте, паки и паки, снова и снова, поприветствовать всех вас вечным гимном, вечными словами Победы жизни над Смертью: «Христос Воскресе»!

Мы с вами сегодня удостоились быть у Господа особо отмеченными тем, что Благодатный огонь, который вчера сошёл в Храме Христа Спасителя в городе Иерусалиме милостью Божией прибыл сегодня к нам. И это конечно же, милость и любовь Бога к нам. Господь так устрояет, посылает нам такие возможности, таких людей -благодетелей, которые желают, чтобы каждый из нас прикоснулся этого Благодатного огня, принёс его в свои дома, осветил их, ибо это то знамение Божие, что подаётся нам. Как говорит Святое Предание, если сходит Благодатный огонь, то продлевается жизнь на Земле для человека. И вот этот знак из года в год подтверждает, что Господь с нами и Он продлевает нам время, чтобы мы исправили свои пути жизненные и были с Богом. Я радуюсь вместе с вами и со-радуюсь тому, что милость и помощь Божия, Его десница с нами. Мне удалось быть свидетелем снисхождения Благодатного огня в Великую субботу, это непередаваемое чувство, когда под куполом Храма Христа Спасителя начинают искриться сине- голубые молнии, и затем сходит чудесный огонь. Это сила Божия, это знак, который Господь нам ниспосылает, подтверждая, что Он с нами, ты только сам человек, будь с Богом и делай то, что Господь тебе заповедал!

Поэтому будем с Богом всегда, и Господь не оставит. Всех вас, мои дорогие, ещё раз с праздником Пасхи Господней, самым главным праздником в жизни человечества, ибо совершена Господом победа жизни над смертью. Господь избавил человеческий род от греха проклятия и смерти и дал все возможные средства ко спасению. Воспользуемся ими! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!»

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии:

— медали «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени» удостоен генеральный директор ООО «Квартал» Василий Иванович Балесный;

— медали Ханты-Мансийской епархии иконы Божией матери «Отрада и Утешение» III степени удостоена заместитель главного врача КУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский клинический противотуберкулезный диспансер» Лилия Булатовна Карина;

-Архиерейской грамотой удостоен Грубый Михаил Михайлович.