Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Сретения Господня митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Поломолок

15.02.2024|16:23

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Поломолок провинции Южное Котабато острова Минданао (Филиппины).

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Сергий Шевченко, председатель архитектурно — строительного отдела Ханты-Мансийской епархии иерей Константин Мемячкин, духовенство Филиппинско-Вьетнамской епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Никодим (Пирховский).

За Литургией митрополит Павел рукоположил в сан иерея диакона Антония Аранко и в сан диакона чтеца Гавриила Гермудо.

По окончании  богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры позвольте всех от сердца, от души поблагодарить за общие молитвы! Нет большей славы, как прославлять своего Творца всем вместе, сказано в Священном Писании. И сегодня мы с вами собрались в особый день, в день Сретения Господа нашего Иисуса Христа. Богомладенец был принесен в храм и Симеон Праведный, как в Священном Писании отмечается, пришёл по наитию Святаго Духа в этот храм. Ибо он говорил, что пока не увижу Христа, не обрету покоя. И когда он принял Его на свои руки, он прочёл молитву: «Ныне отпущаеши раба твоего Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видеста очи мои спасение Твое».

И мы с вами живём на этой земле, каждый верующий человек конечно же, желает быть с Богом, и наверное, как Симеон Богоприимец, каждый хочет встретиться с Богом на своём жизненном пути, чтобы Он не оставил его здесь, а помогал ему идти спасительным путём.

И мы строим сегодня храмы, совершаем рукоположения в священный сан для того, чтобы имя Божие и истина Божия прославлялись в народе, а будет прославлено в народе, значит и народ будет спасён. Ибо Господь пришёл на Землю, воплотился, принял плоть человеческую, пожил с человеком и указал этот спасительный путь. И каждый из нас ищет в своей жизни Бога, жаждет познать Бога, принять Бога в свою жизнь, в своё сердце, в свою душу, а когда с -человек с Богом — ему всё возможно. А без Бога ничего не можем творить: не ходить, не трудиться, самого элементарного не можем без Бога сделать.

И самое главное, чтобы спасительный путь был найден каждым из нас, чтобы мы не блуждали ни влево, ни вправо, и находили свой истинный путь в православной кафолической вере, которую создал сам Господь наш Иисус Христос.

Если посмотреть на историю христианства в целом, вот уже более 2-х тысяч лет, как православная вера, созданная нашим Спасителем, является истинной и правильной верой. Конечно, мы сегодня говорим что вера без дел мертва, но должны мы творить добрые дела в своей жизни, и держаться истинной Христовой веры, которую Он создал.

Мы знаем очень многих святых, и вот вчера мы молились в храме Игнатия Богоносца, и если посмотреть на его жизнь, он не стал отступать от истинной веры, пострадал, был умучен, зверями растерзан, за веру правильную и за правду Христову.

И мы сегодня молим и просим Господа, чтобы Он утвердил нас в нашей православной вере, и чтобы никакого поколебания у нас в душе, и в сердце, и в жизни не происходило. Что бы ни происходило вокруг нас, мы должны держаться истиной правильной веры и Церкви, которую Господь наш Иисус Христос создал во время Тайной Вечери.

Я радуюсь вместе с вами сегодня, что наша церковь православная на Филиппинах возрастает и укрепляется, и на нас с вами лежит Великая ответственность: сохранить веру, распространить и передать своим детям и внукам. «Тако да исполним закон Христов», и конечно, же Божью милость, которую Он явил всем нам.

Я поздравляю сегодня с принятием сана отца Антония и диакона Гавриила! Они приняли сегодня священный сан, утверждая себя в истинной вере и будут утверждать и нести на своих приходах истину Христову.

Да укрепит нас Господь в истинной православной Вере! Божией помощи всем нам!»