В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска

15.02.2022|23:04

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска. В этот праздник традиционно отмечается День православной молодежи.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископа Югорский и Няганский Фотий, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев)секретарь Югорский епархии иерей Николай Щерба, духовенство Югорской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи прочел иерей Александр Галькевич.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

Затем митрополит Павел обратился к участникам богослужения с приветственным словом:

«Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, позвольте поздравить в этот особенный день Сретения Господня всех с праздником! Этот день — особый для нашей земли, в этот день состоялась хиротония епископа Югорской и Няганской епархии владыки Фотия в Сретенском монастыре. И можно считать, что этот день — начало создания новой епархии. Есть епископ — есть Церковь, нет епископа — нет Церкви. Я хотел бы особо поздравить Вас, дорогой владыка, с Вашей личной Пятидесятницей, которая состоялась в этот день, Ваша архиерейская хиротония, пожелать Вам крепости сил в архипастырском служении, чтобы Господь милостиво помогал и в дальнейшем Вам нести это церковное послушание. С виду кажется — красивые одежды, а что за этими одеждами предстоит — только немногие знают: переживания, заботы, не только о себе, а в первую очередь о пастве, о тех, для которых и поставлен, чтобы ни едина душа не погибла. И нужно привести тех, которые ещё далече отстоят от порога Церкви, от порога Божьего. Дай Бог сил, крепости, чтобы Господь помогал Вам и Матерь Божия не оставляла своим Покровом, хранила в здравии и долгоденствии, милость и помощь Божия чтобы
содействовала и сопутствовала! Рад разделить радость Божественной литургии вместе с вами! Благодарю всех вас сердечно за общие молитвы, ибо нет большей радости, нет большего богослужения, как Божественная литургия и участие всех за этой службой!»

В ответном слове епископ Фотий отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, мы совершили Божественную литургию и на самом деле, я переживаю такой духовный восторг от молитвенного общения. У Вас на порядок выше забот и хлопот по окормлению и просвещению той части Ханты-Мансийского автономного округа, и наблюдая Ваши активные передвижения, Вашу деятельность по строительству
храмов,  проведении различных важных мероприятий, удивляюсь Вашей работе, которую Вы проделываете на столь большой территории нашей Югры. Тем не менее Вы нашли время и прибыли на нашу землю, и на самом деле Ваш приезд значит очень много для всей нашей епархии. Я верю в силу Ваших молитв и Ваш приезд даст нам возможность продвижения масштабных, больших проектов, которые планируются с самого образования Югорской епархии. Прежде всего это строительство Богоявленского кафедрального собора, просим Ваших святых молитв, если получится, начать стройку в городе Югорске. Мы видим, что и наша гимназия разрастается, и количество прихожан увеличивается, и собор этот очень нужен в городе Югорске. Мне хочется от всего сердца, искренне Вас поблагодарить за Ваш визит в нашу Югорскую епархию, за те тёплые, добрые искренние пожелания, которые Вы произнесли в адрес Югорской епархии, хочу пожелать, чтобы Господь укреплял Вас в здравии, чтобы помогал в Вашем активном служении, просвещении народа Божьего!»
Благословенные грамоты митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви за многолетний труд на ниве духовно-нравственного просвещения даны:
  • учителю русского языка и литературы ЧОУ «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского»г. Югорска  Светлане Юрьевне Шайхияновой;
  • учителю начальных классов ЧОУ «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского» г. Югорска Зинаиде Георгиевне Трифоновой.