В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

15.02.2020|13:22

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За Богослужением молились воспитанники православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Ханты-Мансийска.

• Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла во внимание к трудам на благо Ханты-Мансийской епархии директор ООО НППО «СИБСПЕЦСТРОЙРЕСТАВРАЦИЯ» Силантьев Владимир Анатольевич был награжден медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви Святителя Нектария, Архиепископа Тобольского и Сибирского, ІІІ степени.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех вас от сердца, от души, поздравить  с праздником Сретения Господня- встрече Господа нашего Иисуса Христа с Симеоном Богоприимцем, принявшим Бога на руки свои! Этот праздник говорит о том, как Симеон, усомнившийся в рождении Богомладенца от непознавшей мужа Девы, получил весть от Ангела о том, что он не увидит смерти, пока не узрит Христа Господня. Будучи праведен, веруя в Бога от сердца, от души, Симеон прожил долгие годы в ожидании свершения предсказанного . Часто и мы сомневаемся, подобно старцу Симеону, но будучи чадами Божьими, наддемся и молим: «Верую господи! Помоги моему неверию!» Мы просим, чтобы Господь по нашей молитве, по нашим трудам, явил милость свою, как явил праведному Симеону, чтобы мы смогли почувствовать Его присутствие, утешиться душой, чтобы Он неотступно пребывал с нами, укрепляя нашу веру, наши силы, рассеивая сомнения. Всех вас благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, пусть встреча с Господом у каждого из нас состоится по-своему, как некогда она состоялась у Симеона Богоприимца, чтобы это встреча случилась и в вечности! Храни всех Господь!»