Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

15.02.2016|13:16

15 февраля 2016 г. в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вместе с ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископом Петергофским Амвросием совершили Божественную литургию в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
За Божественной литургией архиереям сослужили: архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священник Александр Миронов, преподаватель Духовной Академии; иеромонах Никодим (Хмыров); священник Игорь Лысенко, преподаватель Духовной Академии; иеромонах Николай (Бестужев), заведующий канцелярией Тихвинской и Лодейнопольской епархии; священник Глеб Санюк; иеромонах Филипп (Балиниу) и священник Алексей Третевич, клирик храма преподобного Сергия Радонежского на Средней Рогатке; протодиакон Кирилл Журавлев; диакон Герман Ранне; иеродиаконы Димитрий (Кубеция) и Алексий (Дурнев).
После сугубой ектении митрополит Павел прочитал молитву о прекращении кровопролития и воцарении мира в Сирии и на Украине.
Поздравив всех участников богослужебного торжества с праздником Сретения Господня, архиепископ Амвросий особо приветствовал почетного гостя Академии, ее выпускника митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и на молитвенную память о начальствующих, учащих и учащихся Духовной школы Санкт-Петербурга подарил митрополиту Павлу панагию.
Владыка Павел сердечно поблагодарил архиепископа Амвросия за приветствие и подарок, с теплотой вспомнив о студенческих годах, проведенных в стенах Санкт-Петербургских духовных школ. В дар Академии архиерей передал икону святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского с частицей его мощей.