Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

08.01.2024|17:09

8 января 2024 года, в день попразднства Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, день памяти праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Перед началом Литургии состоялась торжественная встреча иконы Божией Матери «Млекопитательница», которая по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла была написана на Святой горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансйской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство Нефтеюганского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: управляющий акционерным обществом «ТЭСС» А.В. Холдин, глава Нефтеюганского района А.А. Бочко, председатель Думы Нефтеюганского района Т.Г. Котова, заместитель главы города Нефтеюганска А.В. Пастухов, помощник заместителя председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Владимира Николаевича Семёнова Е.С. Архипова, помощник депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Степана Владимировича Пыталеева Н.В. Терегулова, депутат Думы города Нефтеюганска Т.М. Кирюхина.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Павел прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией владыка рукоположил иподиакона Виталия Слобода во диакона.

По окончании богослужения архипастырь поздравил паству с праздником:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с величайшим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Как поётся в колядке, три праздника сразу вместе пришли. И Рождество Христово, и отмечаемый сегодня Собор Богородицы, и конечно же, прибытие в наш округ, в нашу епархию, в этот храм великой святыни Афонской — иконы Матери Божией «Млекопитательница». Это великое, историческое событие, и мы даже не представляем, насколько оно необходимо и важно, это пишется летопись нашего края. Изучая историю нашего края, мы знаем, что до революции здесь было 39 храмов и 9 часовен.

И сегодня новая история пишется на нашей Югорской земле, благодаря добрым людям, которые в соработничестве, вместе с архипастырями и пастырями, заботятся о духовном состоянии наших людей, их трудами и заботами прибывают эти святыни. Хотел бы особо поблагодарить энергетическую компанию «Тэсс», которая потрудилась и сделала всё, чтобы эта святыня оказалась у нас. Пусть Царица Небесная приумножает их труды и не оставляет своим покровом, и конечно же, как млекопитательница, напитывает наши души и сердца благодатью Сына Своего, который пришел на Землю, дабы спасти человечество от греха. И мы Его безмерно благодарим, потому что явлена бесконечная любовь к человеку, и Господь показывает нам, чтобы и мы эту любовь имели в себе, в своём сердце, в своей душе, в своей жизни и делились этой любовью с окружающими нас. Любовь — фундамент жизни человеческой на Земле, и дай Бог, чтобы мы приобрели этот фундамент в своём сердце, чтобы наша душа стала теми добрыми и теплыми яслями, куда бы поселился Господь наш Иисус Христос, и пребывая в нашей жизни, не оставлял бы никогда.

Всех вас, мои дорогие, еще раз поздравляю с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа, и конечно же, с пришествием этой великой святыни! Господь дал нам такую возможность. В нашем округе есть несколько икон Богородицы со Святой Горы Афон: «Отрада и Утешение» и «Иверская» в Ханты-Мансийске, «Троеручица» в Нижневартовске и «Всецарица» в Сургуте. Теперь Афонская святыня есть и в Нефтеюганске.

Пусть Царица Небесная напитает наши души, сердца, нашу жизнь. Будем просить Её, прикладываться к Её образу и Она подаст нам просимое и необходимое, в первую очередь, конечно же, мир и благополучие. С праздником!»

************************

Икона Божией Матери «Млекопитательница» написана по благословению митрополита Павла в монастыре Хиландар, в келии Типикарницея Святой горы Афон. Копия иконы приложена к первообразу — иконе Божией Матери «Млекопитательница», хранящейся в обители. Оклад иконы выполнен мастерами г. Владимира, киот, в который заключен образ — артелью мастеров г. Ярославля.

Икона Божией Матери «Млекопитательница» — пятая по счету Богородичная Афонская святыня в Югре. Две из них — «Отрада и Утешение» и «Иверская» находятся в Ханты-Мансийске, одна — «Всецарица в Сургуте, икона «Троеручница» — в Нижневартовске.

Святыня передана в дар храму Святого Духа г. Нефтеюганска от компании АО «ТЭСС».

К иконе Божией Матери «Млекопитательница» обращаются за помощью кормящие матери. Ей молятся при женских заболеваниях, помогает она и в деторождении, и в воспитании детей.

По церковному преданию, чудотворная икона «Млекопитательница» принадлежала преподобному Савве Освященному и находилась в Лавре его имени близ Иерусалима. Перед кончиной святой предрёк, что обитель посетит соимённый ему богомолец царского рода, которому надлежит передать чудотворный образ. Более шести веков спустя, в XIII столетии, обитель посетил святитель Савва Сербский — сын Сербского жупана и первый архиепископ Сербии. Когда он молился у гроба Саввы Освященного, своего небесного покровителя, стоявший тут же игуменский жезл преподобного неожиданно упал на пол, а икона Пресвятой Богородицы — «Млекопитательница», стоявшая до того неподвижно, вдруг несколько раз наклонилась. Расценив это как знак исполнения древнего пророчества, монахи отдали владыке завещанную ему святыню вместе с другой иконой Божией Матери – «Троеручицей», и игуменским жезлом. Святитель Савва перенёс икону в основанный им Хиландарский на Афоне.