В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

07.02.2021|21:24

7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Николай Гамм, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ рабов Божиих, в годы гонений за веру Христову пострадавших.

После богослужения митрополит Павел совершил заупокойную литию о всех усоп­ших и по­стра­дав­ших в го­ды го­не­ний.

По окончании владыка обратился к собравшимся:  «Вечная память, Царство Небесное всем, за веру Христову пострадавшим!

Сегодня мы отмечаем память всех святых, в земле Российской просиявших. Это сонм святых, не все имена которых известны нам. Сегодня хотелось бы вспомнить всех, прославленных в лике святых новомучеников и исповедников церкви русской, и тех кто не был прославлен, но был расстрелян. Приведу пример: только в Ханты-Мансийске в 30-е годы было расстреляно 598 человек в районе автостоянки у КТЦ «Югра — классик». Это место сегодня является незримым кладбищем.Всех расстояниях в нашем округе 985 человек-это те, имена которых известны я занимался несколько лет этим исследованием, готовлю книгу  об этих событиях.

Молясь сегодня всем, за Веру Христову пострадавшим, мы просим, чтобы они были нашими предстателями, молитвенниками, чтобы они нам помогли утвердиться в вере, за которую они пострадали, за то, что верили во Христа и не отреклись , а свидетельствовали об этом. Дай Бог, чтобы никогда такое время не повторилось, ибо это урок для нас с вами. Вечная память всем, пострадавшим за веру, души которых сейчас во блаженном Успении. Царствие им Небесное!»

***************

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской — праздник в честь святых Русской Православной Церкви, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. 5 (18) апреля 1918 года Поместный собор в Москве постановил «установить во всей России ежегодное молитвенное поминовение в день 25 января (7 февраля) или в следующий за сим воскресный день (вечером) всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников»: 25 января (7 февраля) было выбрано как дата расстрела митрополита Киевского Владимира (Богоявленского). Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000 года постановил празднование памяти Собора новомучеников и исповедников Российских совершать 25 января (7 февраля), если этот день совпадет с воскресным днем, а если не совпадет — то в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля). На Архиерейском Соборе 2013 года название «Собор новомучеников и исповедников Российских» было изменено на «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» в связи с тем, что каноническая ответственность Русской Православной Церкви простирается на многие государства.