В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

21.09.2018|23:07

21 сентября 2018 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 5-тия со дня освящения храма, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, настоятель храма, протоиерей Антоний Исаков, протоиерей Гамм Николай, иерей Алексей Бараболя, диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За Богослужением молился Глава г. Сургута Шувалов В. Н.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры. Рад сегодня разделить радость литургического общения по случаю праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Сегодня Церковь отмечает рождение Царицы неба и земли. Которая смогла вместить невместимое. Вместить в себя самого Господа. И каждое утро, и каждый вечер вспоминаем Царицу Небесную в своих молитвах и обращаемся к ней, чтобы она не оставила нас с вами. Мы благодарим ее за великую милость к нам и нашему отечеству. Пять лет назад в этот праздник святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил этот великолепный храм. Время настолько скоротечно, каждый сегодня может сказать – это было совсем недавно. А прошло ведь пять лет. И мы  видим, что за пять лет храм обрел свое украшение. Хочется стоять и молиться, общаться со святыми, что на стенах этого храма. От каждого лика исходит своя благодать, молитвенный взор. И мы с молитвой стоим и общаемся. Сегодня мне вдвойне приятно быть вместе с вами. Дай Бог всем помощи Божией, заступничества и покрова Царицы Небесной, которая в этот день сподобила освятить его святейшеством этот храм. Не каждый храм удостоился освящение патриархом. Значит, место это особое, святое, где Царица Небесная особым образом пребывает. И мы сегодня просим и молим ее, чтобы она каждому из нас была покровительницей. И она не оставит точно, если мы будем о ней помнить и обращаться к ней. И не оставляет, и нашу Русь она избрала своим уделом. Нигде она так не покровительствовала, нигде она столько не являла себя как в нашем историческом пути. Пресвятая Богородица, храни нас, не оставь нас. В этот особый день я хотел бы преподнести этому храму крест, который был по нашей инициативе сготовлен, с которого копию сняли на заводе, и сегодня серийно выпускают. Но с нашего креста, который древний, был подарен Ханты-Мансийску и передан еще с дореволюционных времен. И сегодня множится по всей нашей церкви. Всех еще раз вас, мои дорогие, с праздником Рождества Богородицы. Пусть Всемилостивый Господь дарует нам здравие. Хотел бы в этот день исполнить радостное такое действо и преподать некие награды.»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благочинный Сургутского благочиния, настоятель храма протоиерей Антоний Исаков удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии,  Максимова Анна Николаевна награждена медалью иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени.

Также к собравшимся обратился Глава г. Сургута Шувалов В. Н.: «Уважаемый владыка, благочинный, братья и сестры. Именно в этот праздник, именно пять лет назад состоялось такое великое освящение этого храма. Эта благодать, великолепная, душевная лилась здесь в храме. Хочу поблагодарить вас за такое служение. Хочу отметить, что за эти годы, которые прошли, это действительно стало центром притяжение, такие комфортные городские пространства, которые созданы. И сейчас, когда утверждают строительство храма в других городах Югры, вы используете свой опыт. Многие горожане съезжаются сюда, здесь можно и посетить храм, погулять по парку и детской площадке. Таких мест в нашем городе должно быть намного больше. Я хочу поблагодарить отца Антония и вас, всех прихожан. Ведь та культура, нравственное и духовное воспитание, которое вы распространяете и на другие города стали такими масштабными. Благодарю вас всех за работу, которую вы делаете для города.»