В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска

21.09.2016|14:47

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Петюр Александр, иеромонах Мисник Аристарх, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, диакон Матвеев Даниил, диакон Барыкин Сергий, диакон Канаев Александр.

За Богослужением владыка Павел рукоположил в сан диакона Владимира Лисина.

В конце Литургии Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью. «Возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Праздником этим полагается начало нашего спасения. Матерь Божия родилась у своих престарелых родителей Иоакима и Анны, которые вскоре отошли ко Господу, и Она с малых лет оставалась сиротой. В три года Она была введена в Иерусалимский храм и посвятила всю Свою жизнь служению Единому Богу.

Богородица явила подвиги величайшего смирения, кротости, послушания,  верности и любви ко Господу. Благодаря этому Бог настолько призрел Деву Марию, что Она смогла вместить Невместимого, стать Матерью Сына Божия.

Это невозможно понять земным человеческим умом, затемненным греховными страстями и похотями. В это можно лишь верить чистым и смиренным сердцем. Разум не в силах объять чудеса Божии. На это способна лишь вера, которая является даром Божиим.

Своим смирением и послушанием Матерь Божия показала пример истинной христианской жизни для всех нас. В отличие от нас Она была всецело предана воле Божией, все творила не по своей, человеческой, но по Его всесвятой воле.

Мы же часто полагаемся только на свою волю, планируем свою жизнь, уповая на самих себя,  а на Бога Вседержителя. Мы должны уяснить, что Бог входит и пребывает лишь в кротких, сокрушенных и смиренных сердцах, сердцах подобных сердцу Приснодевы Марии. В гордое, надменное, самоуверенное сердце Бог не войдет. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» — говорит об этом Псалмопевец. Если в нас не будет добродетелей смирения и кротости, Бог оставит нас погибать в наших страстях и похотях.

Пусть Царица Небесная хранит каждого из нас и помогает обрести перед Богом то великое смирение и преданность, которые открывают врата для помощи и милости Божией и в учебе, и в труде, и в семейных трудах, во всех наших делах. Ведь, без Бога не может быть ничего истинного, благого и крепкого.

Не будем надеяться лишь только на себя, но все наше упование, всю нашу надежду возложим на Единого Бога Вседержителя. Помоги нам в этом, Господи! Аминь».