Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Рождества Христова митрополит Павел совершил великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

08.01.2024|01:23

Вечером, 7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, клирики Филиппинско — Вьетнамской епархии иеромонах Иоанн (Гондаяо), духовенство Ханты-Мансийского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийского благочиния к празднику Рождества Христова были удостоены богослужебно-иерархических наград:

-иерей Александр Фокин — клирик Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска — удостоен права ношения наперсного креста,

— иеродиакон Никодим (Пирховский) — насельник Димитриевского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска — удостоен права ношения двойного ораря.

После богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте паки и паки всех поздравить с величайшим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Нет большей славы, чем прославлять своего Небесного Творца всем вкупе, и конечно же, такой праздник, когда сам Господь пришел к человеку на Землю, воплотился, принял плоть человеческую, для того, чтобы указать спасительный путь роду человеческому.

Каждый год мы отмечаем это историческое событие, каждый год переживаем, пропускаем его через сердце и душу, стараемся понять ту великую тайну, которую Господь совершил ради любви к человеческому роду. Эта Божественная любовь лежит в основе всего, и все мы, последователи Христа, от мирян до архиереев, призваны свидетельствовать именно об этом, о той великой, безграничной Божественной любви к человеку, и стараться передать эту любовь окружающим нас.

Мы заем, что это — основа основ. «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всей душой своею, всем естеством, всем разумением своим и ближнего своего, как самого себя», — вот что Господь принес нам на Землю. Все остальные заповеди — как дополнение к этому основанию. И мы должны поддерживать этот фундамент, в первую очередь в своей жизни, в своей душе, чтобы передавать окружающим нас. Это самая главная задача. Будем стараться любить ближних своих, даже тех, кто тебе делает плохо. Это сложная задача, но она необходима для нашего с вами спасения. Помоги нам в этом, Господи! Христос рождается, славите, храни всех Господь!»