Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Рождества Христова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

07.01.2023|22:34

Вечером 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, клирики Филиппинско — Вьетнамской епархии иеромонах Иоанн (Гондаяо), духовенство Ханты-Мансийского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

С Рождественским поздравлением, от лица духовенства, к владыке обратился благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов.

В ответном слове митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех со светлым праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Человечество ожидало этого события около пяти тысяч лет, и из года в год мы готовимся по-особому, погружаясь в эти события. Вновь и вновь делаем мы переоценку своих жизненных ценностей, пытаясь измениться к лучшему. Дай Бог, чтобы действительно, происходили изменения в нашей душе и в нашей жизни, ибо Господь пришел спасти падший человеческий род. Я особо хотел бы поблагодарить наше духовенство, за то служение, которое вы несёте для своей паствы, чтобы они познали пришествие в мир Христа Спасителя, чтобы они узнали Христа и уверовали в Него, потому что верующим, с Богом — возможно всё. Будем трудиться, чтобы Господь укрепил наши силы, чтобы не погибла ни едина душа, чтобы Господь дал сил привести тех, кто ещё далеки от Него. Поэтому мы занимаемся миссионерством, просвещением, чтобы познал человек своего Творца, и мы, как проводники, как служители Царя Небесного, будем стараться нести истину Христову для своей паствы.Благодарю сердечно и поздравляю с этим Величайшим праздником!»

По окончании богослужения состоялась церемония награждения победителей регионального литературного конкурса «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА». Дипломы и подарки лауреатам лично вручил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

В номинации «Поэзия» диплом I степени завоевал Тарас Анатольевич Борозенец (г. Ханты-Мансийск). Дипломы II степени присуждены двум победителям, получившим равную оценку жюри – Марине Владимировне Безделевой и Валерии Михайловне Молотковой (г. Ханты-Мансийск). Диплом III степени — Наталье Ивановне Стаценко (г. Белоярский)

В номинации «Проза» лауреатом I степени также признан Тарас Анатольевич Борозенец. Диплом II степени присуждён Марине Владимировне Безделевой. А третье место разделили две победительницы – Татьяна Евгеньевна Кичатова (г. Ханты-Мансийск) и Елена Михайловна Старцева (г. Югорск).

Также специальным дипломом было отмечено творчество Юлии Владиславовны Вайсаловой (с. Ларьяк Нижневартовского района).

Конкурс учреждён по инициативе Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России и проводится с благословления Владыки Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского. Его учредителями также являются Ханты-Мансийская митрополия и Литературный фонд «Дорога жизни». Цель конкурса – поиск и поддержка талантливых югорчан, выявление современных произведений, несущих традиционные российские ценности, идеалы христианской добродетели, человеколюбия, милосердия и нравственности, продолжающие лучшие традиции российской литературы.