В праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

07.07.2020|12:05

7 июля 2020 года, в праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора иеромонах Роман (Киселев).

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, всех от сердца, от души, поздравляю с праздником Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна! Все мы знаем его аскетическую жизнь, он крестил Господа, готовя путь пришествия в мир Спасителя. Сегодня мы отмечаем его святую память, его светлое Рождество, ибо родился тот, который крестил самого Господа. Не было большего человека на земле в то время, нежели Иоанн Креститель. Он говорит про Господа: «Я не достоин развязать ремень сапог Его». Он стремился к Богу всю жизнь сердцем и душой. В Евангелии описано скромное житие подвижника: Иоанн Креститель жил в пустыне, питался акридами и мёдом, вместо одежды носил власяницу. Он готовил себя ко встрече с Господом, и удостоился ей благодаря смирению, вере и покаянию, которому он учил народ божий, говоря: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное».  Мы помним слова, что сказал Иоанн Предтеча, когда Иисус Христос пришёл на Иордан: «Мне ли тебя крестить? Я должен у тебя креститься». На что Господь ответил: «Мы должны исполнить правду Божию». Сегодня молясь святому Предтече Спасову Иоанну, каждый из нас просит, чтобы он был нашим предстателем и хранителем, помогал бы нам в нашем земном пути. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»