Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Павел совершил Литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани

14.08.2023|19:00

14 августа 2023 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, первый день Успенского поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Няганского благочиния протоиерей Владимир Шишков, ключарь собора иерей Еварест Нигамедьянов. Диаконский чин возглавил диакон Павел Заворин.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

После отпуста духовенство и миряне при пении «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» совершили поклонение Животворящему Кресту Господню, изнесённому накануне на середину храма.

Митрополит Павел освятил мёд нового урожая и поздравил верующих с празднованием Всемилостивому Спасу, Пресвятой Богородице и началом Успенского поста:

«Дорогие отцы,братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души поблагодарить за общие молитвы и поздравить с первым Спасом, с освящением мёда, это первый урожай, который собирается и приносится благодарение Господу Богу за Его великие благодеяния. Земля- мать — питательница наша, она святая, Богом созданная и на ней произрастает всё, чем мы живём, и сегодня она уже принесла нам первые плоды. Мы благодарим Господа, за Его милость к нам. Как говорил Иоанн Златоуст, благодарить Господа нужно за всё- и за скорбь, и за радость, ибо и то и другое — на пользу и во спасение. И сегодня, благодаря Господа за Его плоды, мы вспоминаем слова молитвы: «Каждый, кто будет вкушать этого меда, да исцелится»! И конечно, хотел бы сегодня поздравить всех вас, мои дорогие, с началом Успенского поста! Это пост один из самых строгих, ибо скудость в еде — спасение наше, но главное спасение или осуждение только от дел наших, а еда здесь — лишь напоминание, путь от воздержания к осознанию грехов своих и покаянию. Пища вошла и вышла, и следа не оставила, а дело или слово, сказанное кому-то с грубостью и обидой, оставляет очень глубокий след. Поэтому проходя этот двухнедельный Успенский пост, посвященный Божией Матери, нашей покровительнице, будем помнить данное Богородицей обещание не оставить этот мир по Успении своём, будем надеяться, что так оно и есть, что Она не оставляет нашу Русь, избранную Своим уделом, по сей день. Нигде не было стольких явлений Богородицы, как на нашей исторической Руси.

Вступая в Успенский пост, хотелось бы пожелать всем, чтобы мы молили Царицу Небесную, а Она послала бы каждому из нас исцеление душ и телес, а нашему Отчеству — победу над врагом рода человеческого, который ополчился на нас сегодня.Сегодня нужно объединиться в молитве, в общих делах, чтобы Царица Небесная не оставила нас.

Всех вас поздравляю с праздником, желаю крепости сил, здравия, милости и помощи Божией и Царицы Небесной в эти Успенские дни!»

Фото пресс-службы Югорской епархии.