В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

14.08.2022|21:42

14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, клирик Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Иоанн (Гондаяо), духовенство собора.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка освятил  мед нового урожая, после чего обратился  к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Сегодняшнее воскресение именуют еще и первым Спасом, все мы стали свидетелями освящения первых плодов земных этого года, этот праздник уходит корнями в далёкие времена, ибо это особый день для нашей Киевской Руси, как она тогда именовалась. Именно в этот день принял Крещение святой князь Владимир. В этот день освящаются воды и первые приношения водные, среди которых, конечно и мёд. Дай Бог, чтобы все вкушающие этот сладкий мёд получали исцеление душ и телес, во здравие и во спасение.

Сегодня мы вступаем в Успенский Пост, эти две строгих недели посвящены Божией Матери, обещавшей по Успении своём не оставить мира сего. Будем просить Царицу Небесную, чтобы она не оставила каждого из нас, наше Отечество, наши семьи и наши души своей помощью и своим покровом, была нашей путеводительницей. Тот, кто искренне любит Божию Матерь, кто обращается к ней каждый день, того Она не оставит и поможет. Дай Бог нам пройти время предстоящего Успенского Поста с осознанием своих грехов, взирая на свою жизнь, стараясь её исправить и достойно встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы! Храни всех Господь, мы сегодня имеем в нашем соборе великую святыню — частицу Креста Господня, которая вложена в находящийся сейчас на аналое крест. Дай Бог, чтобы прикладываясь к нему, каждый из нас получал просимое!»