В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска
14.08.2025|14:18
14 августа 2025 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, первый день Успенского поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Димитрий Губанищев, игумен Михей (Селяков), духовенство собора.
На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.
После отпуста духовенство и миряне при пении «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» совершили поклонение Животворящему Кресту Господню, изнесённому накануне на середину храма.
Митрополит Павел освятил мёд нового урожая и поздравил верующих с празднованием Всемилостивому Спасу:
«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы в этот особенный день, когда мы износим Животворящее Древо Господне. Я хотел бы сказать, что мы счастливые жители здесь, в Югре. Разве не счастье, иметь частицу Древа Животворящего Креста Господня?
Вот если вдуматься, более двух тысяч лет назад Спаситель был распят на Древе. И мы имеем эту частицу. Это же величайшая святыня для всех христиан – Животворящий Крест Господень, пропитанный потом и кровью нашего Спасителя! И мы здесь, далеко в Сибири, по прошествии более двух тысяч лет, имеем такую часть Животворящего Древа Креста Господня!
Разве это не счастье, не милость безмерная Божия к нам? И вот стоит каждому из нас задуматься, имея такую святыню, как относимся особо к этой частице, к этому Животворящему Кресту Господню? На самом деле, это же ведь такая святыня! Господь с нами, здесь и сегодня — вот Он, на Кресте и та частица, на которой Он пролил кровь и пот, и горечь казни. Настолько нужно нам немножко задуматься, какая к нам безмерная милость Божья, а мы не благодарим Бога, не ценим. А ведь Господь нас любит. И вот в этот особый день хотелось бы напомнить каждому из нас, как нужно относиться к святыням. И как мы должны благодарить, как мы должны относиться к этому, с трепетом души и сердца!
Господь, Он кровью освятил и дал нам Крест Свой как орудие от врага рода человеческого, чтобы мы ограждали себя от враг видимых и невидимых и накладывали на себя крест.
Давайте задумаемся, подумаем хорошенько об этом событии, чтобы немножко отрезвить наше сердце, нашу душу. Чтобы мы дорожили, тем, что имеем, благодарили Всемилостивого Бога, за великую Его, безмерную любовь к нам, чтобы наша любовь соответствовала любви Божией. К Богу должно быть отношение святое, особенное, со страхом и трепетом, соприкасаясь со святынями Господними.
Я всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, с освящением первых плодов. Первый Спас сегодня. И первые земные дары, которые Господь нам даёт, мы сегодня освящаем и употребляем эти благословенные дары Божии во исцеление душ и телес, во здравие! Храни всех Господь, с праздником!»




































