В праздник принесения мощей свт. Нектария Тобольского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

08.11.2016|16:20

2058

8 ноября 2016 года, в праздник принесения мощей свт. Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Югорский и Няганский Фотий, благочинные Югорской епархии, а также все духовенство Ханты-Мансийской епархии.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился ко всем присутствующим с приветственным словом. «Ваши Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы с вами молитвенно почитаем небесного покровителя нашей епархии, нашей митрополии, всей Сибири и всей России — святителя Нектария — вспоминая день принесения его святых мощей четыре года назад в нашу епархию, в этот град и этот кафедральный собор, где они пребывают по сей день.

Хочу выразить особые слова благодарности владыке Варнаве, владыке Фотию, всему духовенству, всем гостям, нашим православным гимназистам за радость молитвенного общения, за общую молитву к нашему небесному покровителю.

Сегодня мы все вместе просили святителя Нектария о том, чтобы он не оставлял нас своим заступничеством, был нашим путеводителем ко Христу, нашим помощником в несении земного креста, чтобы он поддерживал нас в исполнении тех послушаний, на которые поставила нас Церковь и наше Отечество. Сегодня как никогда ощущалось наше духовное единство, сила совместной молитвы, достигающей Престола Божия.

Пусть же святитель Нектарий хранит и оберегает всех нас. Мы же будем подражать его подвигам. Всех с праздником. Аминь».

В память о торжествах митрополит Павел вручил владыкам настольные иконы святителя Нектария Тобольского.

Его Преосвященство владыка Варнава в своем слове выразил признательность за приглашение на епархиальные празднества, подчеркнул важность почитания святых, их духовной поддержки для православных христиан, пожелал митрополиту Павлу благословения Божия в его неустанных архипастырских трудах, многих и благих лет жизни.

Его Преосвященство владыка Фотий в своем слове отметил важность духовного просвещения детей и молодежи, отметил, что в Ханты-Мансийской епархии этому уделяется много внимания, о чем свидетельствует множество православных гимназистов присутствующих на Службе, поблагодарил митрополита Павла за радость молитвенного общения, пожелал ему многих и благих лет жизни, помощи Божией в совершении нелегкого архипастырского служения.

Ряд благодетелей за труды понесенные на благо Ханты-Мансийской епархии были удостоены высоких патриарших и епархиальных наград.

ТК ЮГРА