Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Преполовения Пятидесятницы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани

10.05.2023|21:36

10 мая 2023 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, ключарь собора иерей Еварест Нигамедьянов, духовенство Югорской епархии. Диаконский чин возглавил Александр Дидковский.

На богослужением присутствовал глава г. Нягани Ямашев И. П.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, временно управляющего Югорской епархией, за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Югорской епархии были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• иерей Сергий Уланов, настоятель храма в честь Святой Троицы г.п. Кондинское Кондинского района — удостоен права ношения наперсного креста;
  • иерей Михаил Шагин, настоятель храма в честь блаженной Матроны Московской с. Чантырья Кондинского района — удостоен права ношения наперсного креста;
  • иерей Богдан Черныш, настоятель храма в честь Богояления Господня г. Югорска — удостоен права ношения камилавки;
  • иерей Димитрий Стружак, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский Советского района — удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, я очень рад сегодня разделить радость литургического общения в эти Пасхальные дни! Священный Синод принял решение о моём временном управлении Югорской и Няганской епархией, и я разделяю сегодняшнюю Божественную литургию вместе с вами в радости прославления Воскресшего Христа.

Ибо Воскресение Христово — кульминация всех праздников, торжество из торжеств, самый главный и важный праздник для всех христиан. Свершилась победа жизни над смертью, Господь наш Иисус Христос пострадал за каждого из нас и Своим Воскресением каждому дал возможность быть причастником жизни вечной. И в этот период мы особо отмечаем Пасху Господню, до праздника Вознесения приветствуя друг друга словами вечно живого гимна «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Дай Бог, чтобы Воскресение Христово для нас продолжалась весь год одним радостным днём, ведь каждое воскресение, которое считается малой Пасхой, мы вспоминаем о Воскресшем Христе. Дай Бог нам подольше в сердце своем и во всей своей жизни иметь и хранить Воскресение Христово, ибо с Богом человеку всё посильно и возможно. Предавая себя в руки Божии и следуя за Ним, мы правильно выстраиваем нашу жизнь, и все нам легко в ней.

Я рад сегодня встретиться с духовенством Югорской епархии, мы обсудим еще жизнедеятельность наших приходов, обозначим круг требующих решения вопросов, но главное — это наша общая молитва. Когда мы соединяемся во Христе, становимся единым телом Христовым, то нам тогда и легче решать все вопросы, важнейший из которых- забота о пастве, спасение душ человеческих. Благодарю всех за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь не оставляет наше Отечество и хранит нас в здравии и долгоденствии! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Митрополит Павел вручил архиерейские грамоты потрудившимся на благо Югорской епархии.