В праздник Преполовения Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска

02.05.2018|14:13

2 мая 2018 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Перед началом Богослужения в храм, на постоянное пребывание, была принесена копии чудотворной иконы Божией Матери «Иверской».

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный, иерей Александр Петюр,  иерей Бартков Леонид, диакон Даниил Матвеев, иеродиакон Евсевий Куприянов.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте выразить слова благодарности за общие молитвы в этом святом храме, в который сегодня мы принесли копию Иверской иконы Царицы Небесной, прибывшую в нашу епархию со Святой Горы Афон и до сегодняшнего дня хранившуюся в Воскресенском Кафедральном Соборе. Теперь она будет находиться на вечном хранении здесь, на Архиерейском подворье, которое в будущем, Божией милостью, станет мужской обителью в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Сегодня мы вознесли молитвы о том, чтобы Господь благословил, помог, не оставил, и это подворье обрело свою силу и превратилось в мужской монастырь. Сегодня уже понемногу населяется братский корпус, на постоянное место жительство и на молитвенный подвиг сюда переехали 2 насельника подворья. Надеюсь, что с Божьей помощью подворье будет возрастать от силы в силу, приумножаться насельниками, и конечно, непрестанной молитвой за весь мир, о котором молятся наши монастыри.

Благодарю всех, мои дорогие, за общие молитвы, надеюсь, что Господь — сердцеведец видит и знает наши желания и прошения, и непременно будет нам помогать. Храни всех Господь!»