В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

19.08.2022|19:56

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии  игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Дионисий Безносов, иерей Антоний Долгушин, клирик Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Иоанн (Гондаяо), духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва Шувалов Вадим Николаевич.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии владыка совершил освящение плодов нового урожая, после чего обратился  к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с двунадесятым праздником Преображения Господа Нашего Иисуса Христа! Для нашего собора это особый праздник, ибо он является престольным днём и мы все всегда обращаемся в первую очередь к преобразившемуся Господу и просим и молим Его, чтобы преобразил наше естество, просветил бы каждого из нас Светом Истины и Правды. Той Истины, которую Он принёс для спасения каждого из нас, и я надеюсь, что каждый сегодня пришёл прославить Преображенного Господа, чтобы преобразить своё естество духовное и физическое, исправить свою жизнь, и это самое главное для нас с вами — приблизиться к Богу, очиститься от грехосплетений, приобретаемых нами каждый день нашей жизни. «Хорошо нам быть, Господи, здесь»,- говорят Спасителю апостолы на горе Фаворской, и это очень важно — чувствовать помощь Божию, и нет большего счастья, чем быть с Богом. Дай Бог нам убелиться, просветиться хотя бы немного светом Преображения Нашего Спасителя. Я всем искренне этого желаю, всех благодарю за общие молитвы! Я хотел бы сегодня, в этот особый день, подарить нашему собору икону святого Павла Таганрогского. Этот святой родился в 18 веке в Черниговской губернии и возлюбил Господа от самой юности. Богатые родители не понимали сына, избравшего служение Богу и в 25 лет он ушёл из дома, объехал все святыни того времени, включая Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, старался жить очень скромно, раздал всё своё наследство нищим. К нему стекалось множество людей, он предрекал, как правильно жить и что нужно делать, и я хотел бы подарить собору образ святого с частицей его мощей, который находился в моей келии. Будем молиться и просить у святого Павла Таганрогского помощи, покрова, и предстательства пред Господом! Ещё раз всех благодарю за общие молитвы и поздравляю с престольным днём!»